Главная » 2012 » Февраль » 11 » Болезни рыб
05:56
Болезни рыб

В рыбе находится намного меньше паразитов, чем в мясе, значительная их часть погибает при заморозке или тепловой обработке, некоторые из них просто безопасны для человека, но все же существует ряд ситуаций, когда употребление в пищу рыбы может нанести не поправимый вред здоровью человека. Кроме человека болезни рыб также передаются и многим животным, они вызывают тяжелые пищевые отравления, а в некоторых случаях даже приводят к смерти.

Во избежание всевозможных последствий требуется соблюдение ряда правил и рекомендаций.

 Гельминтозы (гельминты)

Эти болезни рыб вызывают черви, которые находятся в теле рыб, заражение происходит через поедание мяса рыбы, могут, заражается гельминтами и птицы, а после уже человек. Кроме рыбы эти паразиты обнаруживаются у многих ракообразных и малюсков.
Рыбы болеют несколькими видами различных гельминтов, таких как трематоды, цестоды, нематоды и множеством других червей.

Описторхоз

Довольно опасное заболевание, вызванное мелкими трематодами, которые обитают в поджелудочной железе. Взрослый описторхис длиной до одного сантиметра, а ширенной пару миллиметров, откладывает яйца, которые выводятся из организма с калом наружу.
Сначала эти яйца, попав в воду, поедаются малюсками, затем из них вылупляются паразиты, которые атакуют рыбу.
Опасность этой болезни рыб заключается в том, что паразит находится в мышечных тканях рыбы, и заметить его довольно не просто, заражение человека происходит при поедании сырой или соленой рыбы.
Описторхисы живут в теле человека довольно долго, причем причиняя не малый вред, заражение этими паразитами может привести к поражению печени и желудка. Синктомами поражения организма служит высокая температура. 
Заболевание легче предотвратить, чем вылечить, паразит погибает при тщательной тепловой обработке. Рыбу следует варить или жарить не менее 20 минут, при этом продукт должен быть полностью разморожен. Гибнет он и в хорошо просоленной рыбе, но для засола рыбы требуется не мене 300 грамм соли на килограмм веса. Рыба просаливается несколько недель.
Почти не бывает описторхоза в замороженной рыбе, прошедшей глубокую заморозку, поэтому предпочтительней перед употреблением рыбу заморозить в течение нескольких суток.

Дифиллоботриоз

Возбудителем данной болезни рыб является плоский паразитический червь, (цестод). Заражение происходит при поедании в пищу не обработанной рыбы, паразит вызывает закупорку кишечника, происходит интоксикация организма, причем плероцеркоид имеет способность накапливать витамины, которые в большом количестве вызывают авитаминоз.
Заболевание довольно тяжелое, возможет смертельный исход.
Меры профилактики в целом похожи, как и при предыдущем заболевании. Рыбу следует замораживать или хорошо обрабатывать перед употреблением. Определить наличие возбудителя заболевания на глаз не возможно.
Очаговые заболевания встречаются повсеместно, почти на всех реках и озерах стран СНГ.

Диоктофимоз

Является одной из самых опасных болезней рыб, могут заражаются как люди так и домашние животные. Источником заражения в основном служит сырая рыба, но можно заразится и при употреблении воды. В организме человека паразит поражает почки, удалить его от туда практически не возможно, только путем хирургического вмешательства.
Чтобы не заразится данным заболевание не следует употреблять не кипяченую воду из открытых водоемов и не обработанную рыбу.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что основными профилактическими мерами, которые позволяют избежать заражения паразитами, которые содержатся в мясе рыбы, являются. 

1. Тепловая обработка продукта не мене 20 минут (многие варят рыбу в ухе всего 10 минут)
2. Заморозка при температуре – 18 – 20 градусов не менее двух суток.
3. Не употребление сырой воды.
4. Соблюдение строгой гигиены при обработке рыбных продуктов.

Соблюдая эти не сложные меры вы не заболеете на болезни рыб, помните, что предупредить любое заболевание проще, чем его вылечить.
Категория: Это - интересно | Просмотров: 864 | Добавил: pashkasverdlovsk | Теги: Болезни рыб | Рейтинг: 0.0/0




 

Новости рыбалки

Статьи о рыбалке

Блоги рыбаков

Фотоальбомы

Форум

 

GPS - карта

Поиск по сайту

Доска объявлений

Добавить сайт в базу

Пользователи

 

Гостевая книга

Карта сайта

Контакты

FAQ - (вопрос/ответ)

Письмо администрации

Руководство

Партнерам

RSS - новости рыбалки

RSS - новости форума

 

 

При использовании материалов активная ссылка на сайт www.rybaksverdlovsk.at.ua обязательна.

Клуб рыбаков Клуб объединённых рыболовов Лнр, Днр и России. © 2009-2018

 

 

 

Информер PR для сайта rybaksverdlovsk.at.ua/ Экстремальный портал VVV.RUPRCY.ru bigmir)net TOP 100Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

 

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS