Главная » 2012 » Февраль » 14 » Квок
19:09
Квок
Квок своими руками - самодельный квок

- самый крупный и самый известный пресноводный хищник Нижней Волги.
Сомы достигают поистине гигантских размеров. Taк, в прошлом веке
на Нижней Волге, близ Астрахани, был выловлен сомище весом более
500 кг, о чем свидетельствуют исторические хроники.
В наши дни такие гиганты большая редкость, но и сегодня нет -
нет, да и мелькнет в рыболовной периодике фото с трехметровым
монстром, добытым где-нибудь на Волге или на Ахтубе.
Сом ловля на квок



Растет сом довольно медленно. Несмотря на известную всеядность и прожорливость, даже при самой хорошей кормовой базе прибавляет рыба в среднем 1-1,5 кг в год. Приблизительно к пяти годам сом достигает одного метра длины и веса 7-10 кг. 

Нерестится сом при температуре воды не ниже +20'С, выбирая для нереста тихие старицы и заливы. Рацион сомов весьма разнообразен, это и головастики, и лягушки, и раки, и, конечно же, мелкая рыба. Крупные особи легко атакуют птиц, грызунов и мелких животных, плывущих по воде. Широкая пасть с жесткими мощными челюстями, сплошь покрытыми мелкими острыми зубками, позволяет легкозахватывать и заглатывать самую разнообразную добычу. Сом - глубоководный хищник, на реке выбирающий местом постоянного обитания глубокие ямы с замедленным или круговым течением. Рыба эта теплолюбивая и наибольшую активность проявляет в теплой воде.

Способов ловли сома довольно много. Можно ловить донной снастью, отвесным блеснением, спиннингом. Но самая интересная и азартная ловля, безусловно, с квоком. Этот способ ловли один из самых древних. Он описан еще в "Илиаде" Гомера и настолько эффективен и увлекателен, что прошел через века до наших дней, практически не изменив своей сути.

Ключевым элементом способа ловли является сам квок - нехитрое на первый взгляд приспособление, в умелых руках издающее специфические звуки, словно магнитом притягивающие сома. Квок изготавливают чаще всего из твердого дерева, яблони, клена, вяза, реже из металла или текстолита. Извлечение правильного звука зависит от многих факторов, среди которых, кроме материала и формы квока, решающее значение имеет навык самого рыболова - квочника.

Квок для ловли сома














Некоторые опытные сомятники зачастую дополняют форму классического квока оригинальной формой пятачка, в виде копытца или ложечки. Каждый верит в свой заветный квак! Одно непременное условие, подтверждаемое всеми сомятниками, - необходима тщательная полировка рабочей части квока, иначе правильного звука не добьешься.

Извлечь  легче всего в спокойной воде, а потому квок особо уловист во время штиля. Учтите - неудачным квоченьем можно начисто отпугнуть сомов, а получение звука, который привлекает рыбу, достигается только длительными упражнениями руки и слуха. Так что начинать осваивать уловистый,
но не самый простой способ ловли лучше с опытным наставником. 

Сом на квок

Первым успехом считается навык извлекать требуемые звуки без лишних брызг и плеска. Квочат сомов размеренно два-три удара с перерывом в 3-4 секунды. Пауза иногда доходит до полутора минут, и вновь серия ударов.

Почему квок привлекает сома, доподлинно не известно. Гипотез существует несколько. Одни говорят, что квок имитирует звуки лягушки, другие утверждают, что похожие звуки издает под водой самка сома, привлекая ухажера, третьи убеждены в том, что голос квока похож на звук, издаваемый сомами при активном заглатывании добычи. Но факт остается фактом: квок заставляет сома подниматься с самой глубины и атаковать насадку. 

Сезон ловли с квоком на Нижней Волге начинается в июле, после нереста сома, когда вода прогреется до более +20-22', а река уже входит в берега после половодья, и продолжается до самой осени. С похолоданием воды активность сома снижается, и приходится опускать насадку все ниже ко дну. В октябре с усилением ветров резко снижается эффективность квока. Наступает время донной ловли в ямах. Летом лучшее время для ловли сома - зори и тихие погожие ночи, от вечерней зари до восхода солнца. Нередко берет сом и среди дня в самую жару. Но не следует выезжать  на рыбалку за сомом в холодные ветреные дни и в сильный дождь. если же висит туман или легкая морось, а ветра нет - есть все шансы добыть заветный трофей. Дни после дождя или хорошей грозы всегда отличаются отменным клевом. Ловля сомов с квоком настолько увлекательна, что рыбак, даже не поймавший, а упустивший матерого сома, до конца жизни будет грезить сомами, омутами и тихими вечерними зорями!


Сверчок- медведка для ловли сома













Классическая снасть для ловли с квоком проста и примитивна - мотовило с толстым плетеным шнуром или леской  груз - граммов 100, могучий крючок или тройник. С незапамятных

времен и до наших ней применяют такую снасть волжские сомятники, и весьма эффективно. И все-таки настоящий рыболов прежде всего ценит в рыбалке даже не сам результат, а мгновение азартной борьбы и незабываемые эмоции победы, и потому стремится применять самую современную спортивную снасть.

Современная снасть для ловли сома с квоком очень похожа на донную: все то же мощное удилище с мультипликатором или силовой безинерционной катушкой, толстая (0,3-0,5 мм) плетенка, увесистое грузило (80-100 граммов), силовой вертлюжок, поводок длиной около 60 см, мощный крючок или тройник. Принципиальный момент - груз всегда должен быть выше крючка. Вся снасть не опускается на дно, а держится в полводы. Очень полезно время от времени покачивать, поигрывать насадкой. Насадка - крупная лягушка или несколько лягушат, насаженных за ножки, мясо перловицы, рак, живец, сверчок- медведка, жареный воробей.

Рекордный сом














Лодка пловом идет вниз по течению над ямами, над глубокими русловыми бровками. Ориентируется рыболов по эхолоту. Привлекая сома квоком, избегает посторонних шумов, соблюдая полную тишину, ждет поклевки. А бывают они очень разные. Иногда сом берет насадку сходу, резко, с сильной потяжкой, сгибая удилище в дугу. Такая поклевка характерна для некрупных хищников. Матерый может подойти, взять лягушонка за ножку и слегка потянуть, дернулась живая лягушка в пасти, хищник не укололся крючком - и вот она заветная могучая потяжка! Чуть что не так - бросит усатый
насадку и жди нового подхода. В любом случае снасть должна быть правильно отрегулирована. Несколько раз становился я свидетелем того, как во время первого, самого сильно рывка подсеченной рыбы леска на шпуле мультипликатора катушки словно нож врезалась в нижние витки и тут же следовал обрыв или излом удилища. Причина проста - жестко отрегулирован тормоз катушки. На мой взгляд, лучше заведомо ослабить тормоз, а во время подсечки придержать рукой шпулю, чем остаться без трофея, да и еще обречь сома мучиться с крючком в пасти. Даже с самой мощной снастью с крупным сомом придется изрядно повозиться, выносливость и силища у рыбы потрясающие! Опытные сомятники хорошо знают, что выезжать на серьезную рыбалку в одиночку - дело практически безнадежное. Только с опытным егерем или с напарником есть шансы одолеть матерого сома.

Квок в умелых руках - воистину потрясающий способ охоты на сомов! Говорят, в поселке Енотаевка Астраханской области жил во время войны сомятник, промышлявший сомов для фронта с помощью квока, и порой удавалось налавливать ему до тонны сомов за день! В наши дни эффективность квока на Нижней Волге по-прежнему велика, и у рыболова есть все шансы даже за один день поймать несколько

трофейных сомов. Средний вес рыбы в уловах обычно колеблется от 60 до 90-100 килограммов. А иногда случаются такие поклевки, что непонятно кто кого поймал! Вечером за дружеским столом с восторгом и восхищением, широко разводя руки в стороны рассказывают рыболовы о незабываемых мгновениях борьбы с огромной рыбиной, демонстрируя собеседникам разогнутые крючки и порванные лески.






Большинство рыболовов-сомятников, освоив ловлю с квоком, в скором времени переходят на трофейную охоту за самыми крупными экземплярами. Такая ловля действительно сродни охоте. Проследить, перехитрить и одолеть в поединке матерого сома - дело чести опытного квочника.

Рекордный сом












Рекордный сом, добытый с квоком в 2000 году на Нижней Волге, весил более 180 кг. Борьба с чудовищем продолжалась несколько часов. Так что есть еще крупные сомы на матушке-Волге!Неподалеку от базы Найт Флайт на Волге есть ямы, в которых живут

огромные сомы. Несколько раз хватали чудовища насадку, результат - порванная леска, разогнутые, впрямую, крючки могучего тройника, срезанные шестерни мультипликатора, сломанные удилища. О размерах волжских сомов ходят невероятные слухи. Не раз ранним утром доводилось мне увидеть в заветном месте всплеск могучего хвоста. Так вот, ширина "махалки" была более метра! А размер всей рыбины
пусть дорисует ваша рыбацкая фантазия! До сих пор никому не покорился исполинский сом. Приезжайте к нам на Волгу! Кто знает, быть может, удача улыбнется именно вам?!


Алексей Чернушенко
http://www.ohotniki.com/new/74.htm



Видео









Категория: Снасти | Просмотров: 3228 | Добавил: bogdansverdlovsk | Теги: квок | Рейтинг: 0.0/0




 

Новости рыбалки

Статьи о рыбалке

Блоги рыбаков

Фотоальбомы

Форум

 

GPS - карта

Поиск по сайту

Доска объявлений

Добавить сайт в базу

Пользователи

 

Гостевая книга

Карта сайта

Контакты

FAQ - (вопрос/ответ)

Письмо администрации

Руководство

Партнерам

RSS - новости рыбалки

RSS - новости форума

 

 

При использовании материалов активная ссылка на сайт www.rybaksverdlovsk.at.ua обязательна.

Клуб рыбаков Клуб объединённых рыболовов Лнр, Днр и России. © 2009-2018

 

 

 

Информер PR для сайта rybaksverdlovsk.at.ua/ Экстремальный портал VVV.RUPRCY.ru bigmir)net TOP 100Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

 

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS