Главная » 2012 » Февраль » 11 » Летние колеблющиеся блесны (колебалки)
06:00
Летние колеблющиеся блесны (колебалки)

Колеблющаяся блесна, а в простонародье - просто «колебалка», старейшая искусственная приманка, специально созданная, для ловли хищной рыбы. Классическая колеблющаяся блесна – «Ложка», была изобретена в Америке, в середине 19-го века. И очень быстро, эта приманка и другие её варианты, распространились по всему миру. Рыболовы ведь народ предприимчивый и изобретательный. За многие годы истории, создания колеблющихся блёсен, было создано огромное количество вариантов, их форм и расцветок. Но основа осталась незыблемой – «колебалка», это обработанный кусочек металла, который крепится к леске, с одной стороны, а с другой, на нём монтируется крючок.

Именно колеблющиеся блёсны, являются, для большинства рыболовов, символом спиннинговой рыбалки. Это - результат распространённости этих уловистых приманок. Ведь у «колебалок» очень много положительных качеств, присущих только им. И первым, из них, будет универсальность. На колеблющуюся блесну, вы можете ловить в быстрой таёжной речке и на тихом лесном озере, в небольшом подмосковном ручье и на широких волжских раскатах. При этом нет никаких ограничений по глубине проводки, и влиянию течения. Есть желание, вести блесну у дна – притопите её, и начинайте медленную, равномерную, проводку.

Колеблющаяся блесна

На «колебалку», можно ловить самую разнообразную рыбу, правильно подбирая размер и форму блёсен. Судак и щука, жерех и окунь, лосось и таймень, столь разные виды, охотно берут, эту уловистую приманку. А если (вот неудача) ваша приманка засела в глухом коряжнике, стоит вспомнить о следующем плюсе, этих приманок – дешевизне. Низкая цена – даёт возможность использовать колеблющиеся блёсны в самых перспективных, но и «непролазных» местах. Ведь потеряв, даже, десяток «колебалок», вы можете, истратить на их приобретение, гораздо меньше, чем на покупку, всего лишь одного, воблера. Конечно, речь не идёт об элитных, дорогих блёснах, сверкающих позолотой. Надёжность – третий аргумент в пользу колебалок. Не секрет, что после поимки средней щуки или хорошего жереха, вращающаяся блесна, может быть изогнута и покорёжена.

А воблер, особенно из лёгких пород дерева, может принести добычу лишь один раз. Поскольку мощные щучьи зубы, нередко, оставляют от него кусочек расплющенных щепок. А попробуйте сломать или испортить колеблющуюся блесну. Это – непростое занятие. И единственное, что может изуродовать рыболов-конструктор - нарушить игру блесны, прикрепив к крючку большой хвост из ниток или перьев. Дело в том, что эта модернизация, бывает иногда оправдана при ловле на мелководье. Но, качество игры «колебалки», как правило, снижается. Поэтому, тщательно тестируйте, доработанные блёсны. И, пожалуй, единственное, что не портит работу «колебалочки», так это – тоненькие пластиковые хвостики на заднем заводном колечке, и разноцветные кембрики на цевье тройника.

Наиболее характерные способы ловли на колеблющиеся блёсны – веерный облов территории и прочёсывание водного пространства, вдоль подводных бровок и стен камыша. В такой ситуации, тяжёлая «колебалка» позволяет, не только благодаря дальним забросам, «пробивать» большую территорию, но и быстрее проходить, тот или иной, участок. Ведь, обладая собственной игрой, колеблющиеся блёсны имеют малое лобовое сопротивление, и позволяют, не перегружая снасть, довольно интенсивно, прочёсывать территорию.

А как достать, бьющего на перекате, жереха? Здесь выручат варианты этой замечательной приманки – кастмастер или трёхгранка. Обе эти блесны – рекордсмены по дальности полёта, поскольку обладают большой удельной массой и малым сопротивлением, при забросе.
Стоит напомнить, что большая часть, лёгких колеблющихся блёсен, при увеличении скорости проводки, стремится подняться в верхние слои воды. Что позволяет использовать их не только на классических, для «колебалок», глубинах – 1,5-4метра, но и на мелководье. А также - над ковром подводной растительности, где большинство других приманок, скорее всего, собьются, чуть задев траву, или завязнут в ней.

Переходя к обзору, конкретных моделей, колеблющихся блёсен, хочется подчеркнуть, что от качества изготовления, конечно, зависит игра приманки. Но к «колебалкам», это относится, в несколько, меньшей степени. И используя, дешёвый аналог, дорогой «фирменной» блесны, вы частенько, будете иметь хороший улов, за меньшие деньги. Единственное, что иногда следует доработать, на дешёвых, китайских, да и старых советских «колебалках» - это заменить тройники на более качественные. Потеря рыбы, из-за плохого крючка, принесёт гораздо больший, моральный ущерб, чем средства потраченные, например, на крючки Owner или Mustad.

Syclops Mepps и аналоги.

Колеблющаяся блесна Syclops

К сожалению далеко не всем известная блесна от известного производителя «вертушек». И помня, тщательное изготовление и продуманность форм, блёсен Mepps, начиная ловить на Syclops, убеждаешься – и здесь, французские разработчики, «на высоте». Эта блесна обладает отличными полётными качествами. И допускает самую различную проводку. Но чаще всего, она применяется при облове глубин до 2-2,5метров. Стабильно играющий Syclops можно вести очень медленно. А именно такая проводка, позволяет соблазнить капризную, пассивную рыбу. Личный рекорд на Syclops-1 (12гр. 6см.) – 4-х килограммовая щука, взявшая на плёсе, при выходе из узкой волжской протоки. А более миниатюрный и лёгкий Syclops-0 (8гр. 5см.), хорош для среднего жереха и окуня, во второй половине лета.

Что интересно, в продаже до сих пор не были замечены китайские «варианты» этой блесны. Приманки, изображённые на фото, были приобретены ещё до завидного изобилия на прилавках рыболовных магазинов. И цвет их, не очень соответствовал, «вкусам» рыб средней полосы России. Прямо на рыбалке, они были кустарно перекрашены. В новом цвете, эти блёсны показали себя во всей красе, позволив «взять» 7 щук, при небольшой территории облова. Причём, поскольку, первая из них, взяла на Syclops-1, то блесна эта, заработав доверие, не менялась в течение всей рыбалки.

Самодельные экземпляры, созданные по подобию «циклопа», тоже показывают приличные результаты. И используются, в основном, для «разведки».

Kastmaster

Колеблющаяся блесна кастмастер

Про эту уловистую блесну, родом из Америки, написано уже немало. Не будет новостью, что это - одна из лучших приманок, для ловли жереха. Kastmaster - очень дальнобойная блесна, и обладает своей, характерной игрой. На котлах, его охотно берёт средний и мелкий окунь.

Но хочется рассказать, о ещё одном, месте применения этой приманки. В летнюю, «глухую» для спиннингистов пору, когда вода «кипит» и цветёт – Kastmaster показывает отличные результаты при ловле окуня. Берём маленькие экземпляры этой блесны – 4,5-5,6см. Снимает переднее заводное колечко, и привязываем приманку к леске, или цепляем за петельку карабина (при использовании карабина с вертлюжком). И планомерно, пробрасываем участки воды вдоль водорослей, или стены камыша. При этом ведём приманку максимально медленно, под самой поверхностью воды, держа спиннинг почти вертикально. Такая проводка позволяет соблазнить, даже летнего, ленивого окуня. Разумеется, рыбачить следует утром и вечером, поскольку в жаркий полдень - у рыбы «перерыв».

Трёхгранка

Колеблющаяся блесна - трехгранка

Если верить слухам, наше, российское изобретение. Блесна обладает высоким удельным весом, при малых габаритах. При забросе не парусит и позволяет достать бьющего на фарватере жереха. По-видимому, она была создана для быстрых рек и охоты за хищником, с большого расстояния. Не только жерех, но и окунь на котлах редко пропускает эту «аппетитную» приманку.

Используется Трёхгранка, как одна, так и с «дорожкой», из 2-5 поводков, с кембриками на крючках. «Дорожка» крепится перед блесной, что снижает запутывания и перехлёсты. В таком варианте, Трёхгранка является не только приманкой, но и средством доставки, своеобразного «паровозика» из кембриков или мушек. Ещё одна особенность этой блесны – матовая поверхность. Это позволяет применять её, в ясную, солнечную погоду.

Черноспинка

Колеблющаяся блесна Черноспинка

Не знаю, как величают себя, зарубежные аналоги этой блесны, а у нас она, издавна известна, под таким, довольно необычным, именем. Несмотря на преклонный возраст, она по-прежнему, очень уловиста, а в советские годы - была одной из первых в коробке любого спиннингиста. Большая масса (16гр.) и соответственно - дальнобойность, а также привлекательная игра, позволяющая вести блесну в медленном и среднем темпе – далеко не все плюсы, этой приманки. Черноспинка очень хороша, при ловле с заглублением до 3-4метров. Щуки, а порой и отошедший в глубину жерех, охотно берут эту блесну, нарушая расхожее мнение, что жерех ловится только на узкие приманки.

Toby ABU Garcia

Блесна Toby ABU Garcia

У нас, она выпускалась, именно, как Тоби, и давно известна российским рыболовам. Сейчас блесна имеет огромное количество вариантов, и производителей её - не счесть. От китайских по 20 рублей за штуку, до оригинальных, стоящих в районе 200. Toby – классическая щучья приманка, хотя и крупный окунь не откажется от этой блесны. А небольшими моделями Toby неплохо ловить судака, на плёсах с глубиной 0,8-2метра. Сюда, он выходит кормиться по ночам и жадно бьёт блесну, очень похожую на уклейку.

Прибалтика

Колеблющаяся блесна Прибалтика

Это не оригинальное название этой блесны, а свидетельство её, ещё советского, происхождения (и потери данных о настоящем названии). Нечто подобное можно встретить сейчас, в исполнении китайских «мастеров», но поскольку в запасе сохранилась парочка оригиналов, речь ведём о Прибалтике. Блесна привлекает не только размашистой игрой и визуальным эффектом. Согласитесь, при таких габаритах, она заметна в воде с расстояния в несколько метров. И создаёт значительные волновые колебания, которые, с помощью боковой линии, улавливаются хищником. И щука, а пока только она, ловилась на эту блесну, выходит на неё, с нескольких метров. Это особенно заметно при ловле на мелководье, с глубиной 0,7-1метр. Сначала мы видим, где-то в стороне бурун – щука резко стартует с места, а затем - резкий удар. Который, передаётся в руку рыболова, через спиннинг и леску. Хочется заметить, что, несмотря на внушительные размеры, этой приманки, её с удовольствием атакует щука, от 800грамм и выше. Соответственно, Прибалтику можно рекомендовать в условиях, когда нужно отсечь откровенную мелочь, не дающую возможность атаковать приманку, более матёрой хищнице.

Шторлинг

Клолебалка Шторлинг

Шторлинг (а при создании - Effzett от фирмы DAM) – фаворит щуки, в период весеннего и осеннего «жора». Блесна хорошо работает, как в оригинальном, так и в отечественном исполнении. А цена – 12 рублей, за Effzett, пускай и неименитой фирмы, позволяет использовать её, в самых экстремальных условиях. Ведь согласитесь, глупо бросать под коряги или к стенке камыша, дорогой американский воблер, без возможности спасти приманку. А Шторлинг, выманит щуку, из «сложных», но таких перспективных мест.

Играющая

Колеблющаяся блесна - Играющая

Блесна хороша для бьющего, вдали, жереха. Она очень далеко летит при забросе, 16гр. – не шутка. А игрой, при размеренной проводке, очень напоминает уклейку. Которую, как известно, жерех ставит на первое место в своём рационе. При проводке вдоль кувшинок, не пропускает её и щука, также любящая добычу, с прогонистой формой тела. А бывает, и крупный окунь атакует, эту, немаленькую приманку. И садится на неё как-то ювелирно, часто, краем губы, засекаясь, за крючки тройника.

В общем, блесна, рекордов не показывает. Но, как «универсальный солдат», по средней, по размерам рыбе, Играющая - очень хороша.

Rapala Minnow Spoon (и её китайские варианты).

Блесна Rapala Minnow Spoon

Вы видели, как хищник бьёт малька, в густом ковре водорослей, или на поляне кувшинок? А чем ещё, кроме хорошей, незацепляющейся блесны достать его, из столь «сложного» места? Вот в такой ситуации, лучше всего, подойдёт эта «колебалочка». И, конечно же, её можно опускать на дно, а затем медленно вести в придонном слое, без боязни поймать корягу.

Атом

Блесна, на которую ловится щука, судак и крупный окунь. Она выпускается огромным количеством фирм, разных цветов и размеров. При быстрой проводке, Атом очень активно играет, а замедляя её - получаем размеренные, спокойные колебания, этой приманки. Которые, так любит щука. Что интересно, даже на самые маленькие, 5сантиметровые модели Атома, берёт только крупный окунь.





Использование, описанных выше, колеблющихся блёсен, позволит поймать хищную рыбу, как новичку, так и опытному спиннингисту. А их распространённость, не только в городах, но и в российской глубинке – ещё один «жирный плюс», в пользу этих приманок.

При плохом клёве, или в периоды, когда рыба менее активна, не забывайте экспериментировать, с глубиной и способом подачи приманки. На средней Волге, хорошие результаты, даёт проводка блесны, с короткими остановками. Пять-шесть оборотов катушки – маленькая пауза. Такой тип анимации – наиболее эффективен. И часто, возобновляя проводку, чувствуешь, на том конце лески, «глухой зацеп». Здесь необходимо сделать подсечку, чтобы пробить крючками жёсткую пасть щуки – нашего речного «крокодила». Ведь эта коварная хищница, сначала хватает приманку, затем, на секунду-две, останавливается. И главное – не прозевать момент поклёвки. Представьте! Вдруг, это - самая огромная рыба в вашей жизни!

Видео




Категория: Самоделки | Просмотров: 10843 | Добавил: pashkasverdlovsk | Теги: Летние колеблющиеся блесны (колебал | Рейтинг: 3.5/2




 

Новости рыбалки

Статьи о рыбалке

Блоги рыбаков

Фотоальбомы

Форум

 

GPS - карта

Поиск по сайту

Доска объявлений

Добавить сайт в базу

Пользователи

 

Гостевая книга

Карта сайта

Контакты

FAQ - (вопрос/ответ)

Письмо администрации

Руководство

Партнерам

RSS - новости рыбалки

RSS - новости форума

 

 

При использовании материалов активная ссылка на сайт www.rybaksverdlovsk.at.ua обязательна.

Клуб рыбаков Клуб объединённых рыболовов Лнр, Днр и России. © 2009-2018

 

 

 

Информер PR для сайта rybaksverdlovsk.at.ua/ Экстремальный портал VVV.RUPRCY.ru bigmir)net TOP 100Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

 

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS