Главная » 2012 » Январь » 23 » Ловля леща зимой
11:04
Ловля леща зимой
Для успешной зимней ловли леща и подлещика необходимо знание водоема. Без информации о рельефе дна, нечего и думать, что вы сможете наловить леща. Случайно попасть на уловистую бровку конечно можно, но случай на то и случай. На него полагаться не стоит. Лучше запастись картами рельефа дна, поспрашивать у местных рыболовов о зимовальных ямах, бровках, ровных плато на водоеме, и сделать промеры глубины, перед тем как кормить. Обычно подлещик и лещ кормится на бровках выходящих из глубоких зимовальных ям. Их то и нужно искать.

Лучшее время для ловли леща и подлещика – первый и последний лед. Это примерно соответствует периоду до января и концу марта. Остальное зимнее время менее результативно, но все же ловля в глухозимье возможна. Нужно лишь применять более тонкую снасть с леской порядка 0,08 мм и мелкие мормышки.
Ловля леща зимой
Итак, для ловли леща зимой в первую очередь вам потребуется определитель глубины. Это довольно простой инструмент, его можно сделать самостоятельно, используя зимний удильник с катушкой. Применяется отрезок толстой лески 0,3 мм, на котором через каждый метр завязывается большой и заметный узел. Между большими узлами, через 0,5 м завязываются маленькие узелки. Теперь, опустив груз в лунку на этой леске, вы сможете узнать глубину с точностью до 5 см, и точно определить по нескольким лункам характер изменения рельефа в данном месте. В конце этой лески лучше сразу установить застежку, тогда вы сможете использовать приспособление и для доставки кормушки на дно, не обрезая и привязывая леску заново.

Зимнюю кормушку можно приобрести в магазине. Она представляет собой емкость, которая сама открывается при резком рывке за леску на которой подвешена. Вы можете доставить на дно и высыпать столько порций прикормки, сколько считаете необходимым.

Прикормка – важнейшая составляющая успеха на зимней рыбалке, особенно для ловли леща. Можно купить прикормку, но можно приготовить и самостоятельно. За основу берется «классический» панировочный сухарь – 1 часть. В него добавляйте вареное пшено – 0,5 части, молотые жареные семечки 0,5 части, арахис – 0,2 части, сладкое молотое печенье – 0,2 части. Можно добавить балласт (песок) и фирменные ароматизаторы и компоненты, коих продается очень много разных видов. В глухозимье состав прикормки лучше упростить в сторону уменьшения калорийности – убрать пшено, уменьшить подсолнечник, но зато обязательно добавлять пахнущие эссенции, а порции прикармливания уменьшить в половину.

Нужно помнить, что замачивать прикормку нужно водой с водоема, а пшено добавлять последним, в уже замоченную смесь (остальное можно смешать еще дома). Для этого понадобится ведерко.

Любые ароматизаторы нужно добавлять в самом минимальном количестве и ни в коем случае не переборщить. Лишняя капля - и прикормка (рыбалка) будут испорчены.

Животные составляющие прикормки – обязательны. Можно кормить и чистым мотылем, если не посчитаете накладным. Мотыль добавляется в прикормку в последнюю очередь.

Забрасывать прикормку в шарах все же не рекомендуется, лучше использовать приспособление для доставки на дно. Так прикормка быстрее примет свой естественный рассыпанный вид.

О снастях и тактике лова леща и подлещика зимой.

Чаще эту рыбу ловят на кивок. К мормышкам лещ не особенно придирчив, стоит лишь учитывать, что большой вес мормышки и грубая снасть отрицательно сказываются на ловле любой рыбы.

Кивок можно приобрести обычный лавсановый небольшой длины. Важно создать гармоничную снасть с оптимальным соотношением веса мормышки и упругости кивка и применять наитоньшую леску. Как балансируется зимний кивковый удильник описаний можно найти предостаточно, поэтому повторяться не будем.

Активная игра у каждого своя. Но не стоит забывать, что подлещик – это донная рыба, поэтому постукивания мормышкой по дну с замираниями приманки обязательны. Снасть на ожидание устанавливать нужно так, чтобы мормышка едва касалась дна, а кивок смог бы зафиксировать поклевку на подъем. Подъем мормышки от дна на верхние горизонты должен осуществляться медленно с активной игрой через каждые 20 см подъема.

В качестве безнасадочной мормышки обычно используются чертики или плавающие чертики. При безнасадочной ловле необходимо добиться очень большой частоты колебаний при плавном подъеме мормышки со дна.

В каждом случае особо внимательно отнеситесь к остроте крючков. Острые крючки здорово повышают уловистость любой снасти.

Также для ловли можно применить поплавочную зимнюю снасть. Считается, что она будет более чувствительной к поклевке, нежели кивок. Сбалансированная поплавком мормышка практически не ощущается рыбой. К тому же можно применить снасть с грузилом и поводком. Но эта ловля не активна и рыболову остается ожидать поклевки в течении долгих минут у неподвижного поплавка, тренирую свою усидчивость и терпение.

Мотыль – главная насадка для ловли леща и подлещика. По перволедью можно применять целые пучки мотыля и мелкого опарыша. Когда в глухозимье аппетит рыбы снижается, то достаточным будет насаживать на крючок 2 – 3 мотыля. Насадка на крючке должна быть непременно свежей, не стоит пытаться ловить на вытекшего мотыля.

Но это все обычный подготовительный процесс. Основное – найти рыбу на водоеме. Лещ зимой большей частью придерживается ям, и лучше всего ловится на нижних границах бровок в преддверии глубоких частей водоема. Обычно это глубины меньшие, чем в самом глубоком месте на 2 или 3 метра. Глухозимье накладывает на поиск леща свой отпечаток. Поймать леща вне ямы в этот период думается невозможно.

Что бы исследовать дно необходимо пробурить ряд лунок от мелководья к центру ямы через каждые 20 метров. В случае, когда отмечается резкий перепад глубин, для уточнения крутой бровки между пробуренными лунками нужно сделать еще парочку.

Когда бровка определена, приступаем к прикармливанию лунок. На бровочные лунки можно засыпать по две кормушки (два стакана), на глубокие и мелководные лунки – по одной кормушке. Первоначально прикармливать лучше все пробуренные лунки, на всякий случай, что бы точнее угадать настроение леща и подлещика, к тому же при резких перепадах давления, рыба может смещаться по скату, или гулять в полводы. С освоением водоема, вы сами определитесь, какие именно глубины предпочитает местный лещ. Но всегда стоит пробурить и прикормить как более глубокие, так и более мелкие лунки, с разницей глубин на 1 – 2 метра, с тем, что бы подстраховаться на случай погодных влияний на миграцию рыбы.

Обычно рыболовы одной линией лунок не ограничиваются. Прикормив одну линию, желательно сделать такую же линию с прикормкой с противоположной стороны углубления или сбоку. Таким образом увеличивается вероятность найти благоприятные перепады глубин и интересные бровки. За время обустройства второй линии к прикормке первой лини подойдет лещ (если он имеется в данном месте) и можно будет приступать к ловле.

Пройдясь по всем лункам одной линии, вы сразу же определитесь с местом, где концентрируется рыба. Этот район можно обурить еще нескольким лунками. В процессе периодически полезно проверять подход рыбы и к другим лункам, в том числе и к самым крайним. Только удостоверившись, что рыба на глубине и на мели отсутствует, можно концентрироваться на бровке. Забыв о крайних вариантах в начале рыбалки, вы рискуете потерять половину улова.

Не стоит сосредотачиваться на одной лунке, где есть клев. Выловив часть и напугав остальную рыбу, вы скорее всего уничтожите рабочую лунку. Лучше после вылова 2- 3 рыбинок переходить к следующей прикормленной лунке. Умеренный последовательный облов всех лунок даст возможность привлечь к корму максимум рыбы и растянуть работоспособность лунок во времени. В процессе нужно сделать докорм, на этот раз 1 – 2 шарами прикормки, дабы не пугать рыбу кормушкой.

Конечно, простая техника ловли, описанная здесь, вряд ли поможет уверенно ловить трофейного леща. Для этого нужно отличное знание мест зимовки рыбы и большой опыт зимней рыбалки. Но если начать с малого, и упорно идти к своей цели, то крупный лещ вам обязательно попадется.

Ловля леща зимой
Категория: Лещ | Просмотров: 1459 | Добавил: pashkasverdlovsk | Теги: Ловля леща зимой способы ловли леща | Рейтинг: 0.0/0




 

Новости рыбалки

Статьи о рыбалке

Блоги рыбаков

Фотоальбомы

Форум

 

GPS - карта

Поиск по сайту

Доска объявлений

Добавить сайт в базу

Пользователи

 

Гостевая книга

Карта сайта

Контакты

FAQ - (вопрос/ответ)

Письмо администрации

Руководство

Партнерам

RSS - новости рыбалки

RSS - новости форума

 

 

При использовании материалов активная ссылка на сайт www.rybaksverdlovsk.at.ua обязательна.

Клуб рыбаков Клуб объединённых рыболовов Лнр, Днр и России. © 2009-2018

 

 

 

Информер PR для сайта rybaksverdlovsk.at.ua/ Экстремальный портал VVV.RUPRCY.ru bigmir)net TOP 100Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

 

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS