Главная » 2019 » Январь » 16 » Ловля леща зимой на течении — поиск, снасти и техника
10:25
Ловля леща зимой на течении — поиск, снасти и техника

Тактически и технически ловля леща зимой на течении отличается от рыбалки на озерах, водохранилищах и медленно текущих реках. Эта разница обуславливается условиями водоемов, поведением леща зимой. Для такой рыбалки применяются специальные снасти, способные удерживать наживку на месте. В этой статье рассмотрены условия ловли, которые в силу сильного течения и глубины не позволяют ловить леща легкими удочками или на мормышку.

Жизнедеятельность леща зимой в реках
Зимой лещ сбивается в стаи, в это время года не получится поймать случайную рыбу-одиночку. Стая обитает в определенном, достаточно большом по площади квадрате, периодически перемещаясь по нему в поисках пищи и более насыщенной кислородом воды. Основная кормовая база – разнообразные рачки, дафнии, бокоплавы, мотыли, а также мелкие ракушки дрейссены. На интересном для себя участке дна стая задерживается и кормится, буквально перерывая кусочек дна, выбирая из грунта живность. На некоторых водоемах лещ постоянно выходит на кормежку в одни и те же места – столы перед нижней бровкой, колонии моллюсков и т.д. Зимняя ловля леща на течении – скорее стратегия, чем тактика, особенно на больших акваториях. Рыболову нужно угадать, где ходит рыба в конкретный момент времени. Хорошо, если постоянные места кормежки леща известны. Но если водоем незнаком – приходится разворачивать полноценный поиск по большим площадям. Просто прикормить и ждать поклевки в таком случае не имеет смысла. Нужно найти хотя бы квадрат, где лещ крутится, и уже там собирать его при помощи прикормки.

Стол перед бровкой

В начале зимы и в конце стаи леща более рассеяны по водоему, найти их можно даже на достаточно мелководных участках, примыкающих к ямам, под верхними бровками, на глубинах 2-3 метра. В середине зимы следует искать на нижних бровках, больших глубинах, в русле и около него, на выходах и неровностях дна, в которых задерживается пища.

В отличие от водохранилищ, где лещ чаще ходит зимой на кормежку в одни и те же перспективные места, в крупных реках с сильным течением траектории движения стаи могут быть непредсказуемыми. Особенно явно это отслеживается в местах, где потоки течения постоянно меняются. Где-то подразмыло бровку, где-то в камнях нанесло много рачков – стая будет кормиться в таких злачных точках, местонахождение которых нам, рыбакам на льду, совсем неочевидно.

Петля русла

Задача рыболова – отыскать такие участки, для чего бывает необходимо пробурить не один десяток лунок. Но когда место будет найдено – вполне вероятно, что лещ частенько заглядывает туда. Такие точки нужно запоминать и начинать следующие рыбалки с их облова. Облегчают поиск электронные средства, такие как зимние эхолоты и подледные видеокамеры.

 

Где искать леща зимой на реке

Итак, для удачной ловли леща со льда на течении следует найти место, где кормится стая. На средних и крупных реках это прежде всего прирусловые бровки зимовальных ям, подводные подмоины на поворотах под обрывистым берегом, каменистые гряды и откосы с колониями моллюсков, намывами и любыми неровностями, в которых задерживается несущийся по течению корм. Лещ не любит глубокий ил, предпочитая достаточно твердое дно. Возвышение среди ямы или наоборот, ямка на длинном равномерном участке дна – перспективные места. При общем гладком рельефе отдельно лежащий камень или коряга – хороший ориентир для леща. Есть даже примеры успешной практики искусственного создания таких ориентиров, когда рыболовы специально опускают на дно связку веток.

Во время движения стая почти не кормится, за исключением отдельных особей. И только по прибытию на место все особи начинают усиленно искать пропитание. Задача рыболова, если он нашел стаю в движении, приостановить ее с помощью прикормки, заставить активно питаться.

Стая может раскопать в месте кормления яму до 30 см глубиной, до твердого дна, после чего покинет точку (так как копать больше нечего). Именно поэтому даже уловистые лунки в один прекрасный момент перестают работать. Чтобы избежать такой ситуации, рыболову нужно иметь в стороне (хотя бы метров 10) запасные прикормленные лунки.

Рельеф дна

 

Перспективные места

В первую очередь нужно найти и обловить следующие места:

  1. Бровки русла.
  2. Горизонтальные площадки ступенчатых уступов.
  3. Подводные гряды и откосы (особенно на границе с ровным дном).
  4. Глубоководные столы с колониями ракушек.
  5. Подмоины под обрывистыми берегами и поворотами рек.
  6. Места с обратным течением, на границе ямы и повышения.
  7. Любые неровности, бугры, приямки, бревна, камни.
  8. Многочисленные мелкие неровности среди равномерного окружающего рельефа.
  9. Возвышение (стол) в петле глубоководного русла.
  10. Поперечные течению перепады глубин.

Особенностью поиска леща в реках является то, что искать нужно не только радиально (от глубины на мель), но и вдоль бровки. Вроде бы два одинаковых участка, но на одном рыба есть, а на другом нет.

Стол с камнями и ракушками

Как ловить леща зимой на течении
Подледный лов леща на течении требует особой оснастки удочек, способной противостоять силе потока. Для этого используются утяжеленные версии зимних удочек и подледные донки.

Удочка
Оснастка зимней удочки для ловли леща на течении должна удерживать приманку под лункой, а не волочить ее по дну. На потоке малой и средней интенсивности можно использовать поплавок, при условии, что течение не сможет утащить его из лунки. На более сильной струе подойдет кивковая удочка со скользящим грузилом, стопором и поводком. Кивок в этом случае подбирается так, чтобы сила воды не сгибало его полностью, иначе не будет видно поклевку. Толщина лески зависит от планируемых размеров рыбы: для подлещика достаточно самой тонкой обычной или флюорокарбоновой лески 0.1-0.12мм, для крупного леща соответственно, 0.12-0.25 мм. В малонаселенных районах лещ зимой берет на о.3 мм и не боится. В более урбанизированных регионах, где рыбы мало и она осторожна, необходимо использовать тонкую снасть.

На кивок

 
На поплавок

Спускник (комбайн, паровоз)
Самая эффективная оснастка на леща зимой на течении и большой глубине – зимняя донка спускник (спусковик, комбайн). Она представляет собой скользящую кормушку, за которой следует достаточно длинная леска (до 8 метров) с поводками. Поводки в рабочем состоянии вытягиваются от груза (кормушки) в линию силой течения. На конце рабочей части крепится грузик, удерживающий конец этого “хвоста” на дне. Поклевка передается на кивок. Такая снасть хорошо работает по крупному лещу, который боится света лунок и не подходит к ним близко. С помощью такого длинного хвоста, затягиваемого под лед, приманка доставляется к рыбе на расстоянии от лунки. Техника ловли леща зимой на реке с течением на спусковик заключается в правильном подборе длины рабочей части оснастки (той, что идет после кормушки). Нужно добиться, чтобы крючки находились в зоне прикормочного пятна, вымываемом течением из кормушки, путем ее передвижения на основной леске.

Спускник

Коромысло

Распространенный метод оснастки на зимнего леща – коромысло. Это деталь из металлической упругой проволоки или трубочек с грузилом и двумя поводками с крючками. Ее эффективно использовать для ловли на больших глубинах со средним или слабым течением. Разновидностей коромысел очень много, подавляющая часть рыболовов изготавливает их собственными руками.

Коромысло

Покаток (подтяг, шарик, дергуша)

Принцип рыбалки на покаток

Оснастка покаток

Покаток для зимнего леща – это леска, скользящее или глухое шаровидное грузило (чтобы хорошо катилось при воздействии течения) и поводки с крючками. Данный метод ловли эффективно применять зимой в местах с сильным течением, на протяженных, чистых от коряг и травы участках рек с твердым дном. Рабочая снасть достаточно далеко отпускается в лунку, облавливая таким образом большую акваторию. Техника заключается в определении рабочей длины спуска, на которой и останавливается рыболов в случае поклевки именно на этом отрезке дна.

 

Вертолет

Снасть вертолет для ловли леща зимой на течении также предназначена для рыбалки на мощных потоках. Она очень похожа на спускник, только в данном случае кормушка наглухо закрепляется на конце лески, а рабочая часть монтируется выше с возможностью передвижения (для выставления горизонта ловли. На конце рабочей части с поводками устанавливается специальная плашка (крыло), которая, планируя в воде под воздействием течения, растягивает оснастку в одну линию. Такой монтаж пригодится, когда рыба стоит не у дна, а в толще воды. Лещ иногда, особенно при резком повышении атмосферного давления, подымается от дна вслед за кормовой базой. Помимо этой рыбы, снасть хорошо работает зимой при ловле синца, белоглазки, густеры и чехони. Техника ловли заключается в поиске нужного горизонта в толще воды.

Оснастка вертолет

Чертеж крыла

Зимний фидер

Это исполнение летнего фидера в миниатюре. Оснастка производится по всем законам фидерной рыбалки, а поклевка определяется по изгибу вершинки. Этот новый способ зимней рыбалки постепенно популяризируется на наших водоемах. Подсечка и вываживание осуществляется при помощи удилища, как летом, а не за леску, как в привычных зимних снастях.

Подледный фидер

Особенности прикармливания

Прикормка для леща зимой на течении опускается к месту ловли посредством кормушек на самих снастях, а также с помощью специальных кормителей через отдельные лунки выше по течению. Лучшие прикормки на зимнего леща – живой мормыш и мотыль, но за их неимением можно аккуратно применять растительные, на основе магазинных смесей, пшена или гороха. Прикармливать леща зимой нужно осторожно, чтобы не перекормить или не отпугнуть запахом. Состав такой прикормки подбирается индивидуально для каждого водоема опытным путем. Важно следить за тем, чтобы крючки с приманкой находились в зоне размываемого течением шлейфа подкормки.

Живой мормыш для прикормки — работает всегда

Нюансы и секреты

Успешная ловля леща зимой со льда на течении (да и вообще, везде) требует соблюдения некоторых мелочей, которые могут сильно сказаться на клеве. Вот некоторые лайфхаки от опытных лещатников:

  1. При насаживании мотыля пучком одну-две личинки нужно раздавить пальцами для усиления запаха. У этой рыбы прекрасное обоняние.
  2. Нельзя мельтешить над лункой со стороны солнца – леща пугают изменения освещенности в световом столбе подо льдом.
  3. Нельзя шуметь, топать, шаркать ногами по льду или ронять на него предметы, это может отпугнуть крупную рыбу.
  4. При ловле на снасти с длинным отпуском рабочей части под лед (спускник, вертолет, покаток) нельзя ходить и шуметь по льду в зоне примерного нахождения крючков с приманкой.
  5. Следует иметь в запасе прикормленную лунку, так как лещ, перерыв грунт дна под рабочей, рано или поздно уходит от нее.
  6. В первую очередь начинают клевать подлещики, и только позже на приваду могут подойти крупные рыбы.
  7. Иногда рыба берет не со дна, а на небольшом расстоянии от него
  8. Во время ночной ловли зимой хорошо работают крючки с капельками фосфорного лака или светонакопительные мормышки.
  9. Нужно экспериментировать с приманкой. Один мотыль, два или пучок, бутерброд с опарышем и т.д. Лещ, особенно в глухозимье, может быть очень привередливым.

Видео зимней рыбалки на леща на течении:

Теги: Рыбалка на Леща ЛНР, Рыбалка на Леща ДНР, Рыбалка на Леща Свердловск ЛНР, Рыбалка на Леща Краснодон ЛНР, Рыбалка на Леща Луганск ЛНР, Рыбалка на Леща Донецк ДНР, Рыбалка на Леща в ДНР, Рыбалка на Леща в ЛНР, Рыбалка на Леща в Новороссии ЛНР ДНР, Лещ ЛНР, Рыба Лещ в ЛНР, Рыбалка Ровеньках на Леща, Рыбалка в Антраците на Леща ЛНР, Рыбалка на Леща в Красном Луче ЛНР, Рыбалка на Леща в Снежном ДНР, Рыбалка в Луганской Народной Республике, Рыбалка на Леща в Донецкой Народной Республике,

Категория: Лещ | Просмотров: 723 | Добавил: pashkasverdlovsk | Теги: Рыбалка на Леща Донбасс, Рыбалка на Леща ЛНР, Рыбалка на Леща Свердловск ЛНР, Рыбалка на Леща ДНР | Рейтинг: 5.0/1




 

Новости рыбалки

Статьи о рыбалке

Блоги рыбаков

Фотоальбомы

Форум

 

GPS - карта

Поиск по сайту

Доска объявлений

Добавить сайт в базу

Пользователи

 

Гостевая книга

Карта сайта

Контакты

FAQ - (вопрос/ответ)

Письмо администрации

Руководство

Партнерам

RSS - новости рыбалки

RSS - новости форума

 

 

При использовании материалов активная ссылка на сайт www.rybaksverdlovsk.at.ua обязательна.

Клуб рыбаков Клуб объединённых рыболовов Лнр, Днр и России. © 2009-2018

 

 

 

Информер PR для сайта rybaksverdlovsk.at.ua/ Экстремальный портал VVV.RUPRCY.ru bigmir)net TOP 100Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

 

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS