Главная » 2012 » Январь » 26 » Ловля окуня на удочку
09:59
Ловля окуня на удочку

Способы ловли окуня весьма разнообразны: поплавочной удочкой с глухой и бегучей оснасткой с берега, взабродку, с плота и лодки, с трясины, в зарослях водных растений, среди затопленных кустов, с мормышкой, ходовым способом на насадку, плывущую по течению.

При переезде на лодке с места па место одну из поплавочных удочек не сматывают, а, подняв поплавок поближе к вершинке удилища, используют ее как примитивную дорожку.

В качестве насадки используют: весной-дождевого червя, короеда, шитика; летом - дождевого червя, короеда, опарыша, личинок миноги и стрекозы, пиявок, мелкого живца; осенью - мальков, дождевого червя, мелкого живца, кусочки рыбы со спинным плавником и хвостиком, рыбий глаз, личинок стрекозы и миноги, сальника, угря. Дождевого червя насаживают кисточкой, 'штанишками', 'гармошкой'.

Оснастка удочки должна выдерживать быстрое вываживание сильно сопротивляющегося окуня, чтобы успеть сделать возможно большее число забросов до ухода стаи. Применяют двух- или трехколенное удилище, леску 0,3 мм, поводок 0,25 мм, крючок ? 6-7 с: длинным цевьем, универсальный поплавок или гусинку.

Как ни странно, окунь пе боится постукивания о борт лодки, а наоборот, стук его привлекает. Поклевка окуня смелая, выражается в быстром погружении поплавка.

В этот момент следует делать подсечку. Как правило, окунь глубоко заглатывает насадку, и для извлечения крючка необходимо пользоваться вилочкой (экстрактор).

Категория: Окунь | Просмотров: 877 | Добавил: pashkasverdlovsk | Теги: Ловля окуня на удочку | Рейтинг: 0.0/0




 

Новости рыбалки

Статьи о рыбалке

Блоги рыбаков

Фотоальбомы

Форум

 

GPS - карта

Поиск по сайту

Доска объявлений

Добавить сайт в базу

Пользователи

 

Гостевая книга

Карта сайта

Контакты

FAQ - (вопрос/ответ)

Письмо администрации

Руководство

Партнерам

RSS - новости рыбалки

RSS - новости форума

 

 

При использовании материалов активная ссылка на сайт www.rybaksverdlovsk.at.ua обязательна.

Клуб рыбаков Клуб объединённых рыболовов Лнр, Днр и России. © 2009-2018

 

 

 

Информер PR для сайта rybaksverdlovsk.at.ua/ Экстремальный портал VVV.RUPRCY.ru bigmir)net TOP 100Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

 

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS