Главная » 2012 » Январь » 26 » Ловля щуки на жерлицы
06:39
Ловля щуки на жерлицы
Жерлицы для открытой воды - одно из старейших и самых рациональных изобретений крючковой снасти. Придумана жерлица в России специально для ловли щуки. Конструкция ее настолько точна и верна, что дошла до наших дней в своем первозданном виде.

Принцип действия снасти следующий: к шесту привязывается рогатка, отрезок шланга, прямоугольная дощечка или слабопарусящий предмет, на котором хорошо держится и с которого хорошо сходит жилка. Она фиксируется в прорези и опускается на необходимую глубину. На леске установлен скользящий груз, карабин-вертлюжок, металлический проводок в мягкой оплетке, оснащенный двойником, тройником, комбинацией крючков или снасточкой. После щучьей хватки леска должна с легким усилием выйти из прорези и происходит размотка снасти. Длина лески на жерлице рассчитана на то, чтобы хищник успел заглотить приманку и самоподсечься.

Жерлицы устанавливаются в местах активности хищника и частого выхода его к поверхности воды. Если водоем заросший, то жерлицы устанавливаются в окнах между водной растительностью.

Одна из наиболее оригинальных усовершенствованных жерлиц - жерлица с резиновым амортизатором. Сама жерлица в привычном понимании отсутствует. Леска вместе с резиновым амортизатором привязывается к концу шеста из расчета 4:1. Длина резинки и лески выбирается также из расчета глубины и закоряженности предполагаемого участка ловли. Щука при хватке и заглатывании рыбки практически не настораживается, воспринимая сопротивление резины, как сопротивление живца, и лишь заглатывает его гораздо быстрее и с большей жадностью. Резинка вытягивается настолько, насколько позволяет леска (в данном случае она является ее стопором-ограничителем), быстро утомляет хищника и не позволяет ему завести снасть в коряги.
Категория: Щука | Просмотров: 745 | Добавил: pashkasverdlovsk | Теги: Ловля щуки на жерлицы | Рейтинг: 0.0/0




 

Новости рыбалки

Статьи о рыбалке

Блоги рыбаков

Фотоальбомы

Форум

 

GPS - карта

Поиск по сайту

Доска объявлений

Добавить сайт в базу

Пользователи

 

Гостевая книга

Карта сайта

Контакты

FAQ - (вопрос/ответ)

Письмо администрации

Руководство

Партнерам

RSS - новости рыбалки

RSS - новости форума

 

 

При использовании материалов активная ссылка на сайт www.rybaksverdlovsk.at.ua обязательна.

Клуб рыбаков Клуб объединённых рыболовов Лнр, Днр и России. © 2009-2018

 

 

 

Информер PR для сайта rybaksverdlovsk.at.ua/ Экстремальный портал VVV.RUPRCY.ru bigmir)net TOP 100Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

 

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS