Главная » 2012 » Январь » 22 » Начинающим о карасе
06:03
Начинающим о карасе

Именно за свое своеобразное поведение многие рыбаки называют карася хитрой как лиса рыбой.

Карась является одной из самых широко известных рыб, ареал обитания его настолько широк, что с этой рыбой сталкивался, наверное, каждый рыбак.

Предпочитает он медленно текущие реки с илистым дном или заросшие водоемы с достаточно теплой водой. Золотистый карась настолько неприхотлив и вынослив, что может жить в воде с очень низким содержанием растворенного в ней кислорода. В основном встречаются особи весом 100-300 грамм и меньше, но можно встретить и килограммовых.

Эта теплолюбивая рыба очень чувствительна к холоду, поэтому представляет интерес для рыболовов только в летний период. В сентябре-октябре он перестает активно искать корм и как следствие резко снижается количество его поклевок. В октябре-ноябре он залегает на зимовку, зарываясь в ил, выбирая при этом самые глубокие места. Серебряный карась бодрствует дольше и его можно поймать в ноябре-декабре, даже когда водоем начинает покрываться льдом, но вскоре он так же впадает в спячку.

Карась – рыба очень осторожная, особенно крупные особи, поэтому ловля его на грубую снасть с толстой, хорошо заметной в воде леской часто не приносит результата, даже при достаточном количестве этой рыбы в водоеме. Он просто предпочитает обходить такие снасти стороной.

Для ловли среднего карася подойдет леска диаметром 0.17 мм, причем желательно чтобы она была окрашена в голубой цвет, а в мутной воде можно использовать леску с желтыми оттенками.

К выбору удочки требования простые, подойдет любое легкое поплавочное удилище длинной 4.5-5 м. Телескопическое оно будет или составное бамбуковое, это вам решать, главное это его масса и прочность.

Крючки следует выбрать 4-5 размера, причем при ловле на червя предпочтительно использовать крючки с длинным цевьем, а при применении растительной наживки - с коротким.

Снасть может также состоять и из двух крючков, в этом случае второй крючок на небольшом поводке привязывается с 15-20 см выше основного. Правда при отсутствии или очень слабом клеве второй крючок ни чем вам не поможет, а вот мешать будет точно.

Поплавок должен быть достаточно легким и чувствительным, подойдет поплавок изготовленный из птичьего пера среднего размера, или похожий по форме и весу покупной. Чтобы увеличить его чувствительность следует закрепить поплавок на леске в одной нижней точке и отгрузить его так, чтобы из воды выступала только верхняя небольшая часть поплавка. Тогда даже при слабой поклевке поплавок всплывет и ляжет на воду.

В разные времена года карась ведет себя по-разному, у него разные предпочтения в еде, следовательно, это нужно учитывать, чтобы рыбалка была успешной.

Ранней весной, после схода льда с водоемов, карась выбирается на мелководье, которое уже хорошо прогревается солнцем, в это время он активно ищет корм (сказывается зимняя голодовка, а также подготовка к предстоящему нересту). Весной карась клюет очень хорошо на червя и мотыля.

К середине лета клев карася значительно ухудшается. Это связано с тем, что в этот период недостатка в пище он не испытывает, поэтому питается карась в основном ночью, а днем предпочитает держаться в безопасных местах с растительностью и илистым дном. Но и летом можно получить хороший улов. Наживки следует выбрать растительного происхождения, такие как черный хлеб, запаренные зерна овсянки и пшеницы. Не лишним, а в большинстве случаев и необходимым следует отметить добавление в наживку ароматизаторов, например, подсолнечного масла.

Осенью карась держится уже не так близко к берегу как летом, в это время года его следует искать на выходе из ям или непосредственно в них. Наживка может быть как растительная, так и червь, мотыль.

Зная образ жизни, привычки, предпочтения этой порой капризной и непредсказуемой рыбы, умение правильно выбрать снасти и наживки для разного времени суток, погоды и времени года, можно довольно точно определять места скопления карася и предложить ему наживку, перед которой он не сможет устоять!

Источник:club-fish.ru
Категория: Карась | Просмотров: 1136 | Добавил: pashkasverdlovsk | Теги: Рыбалка в Луганской области | Рейтинг: 0.0/0




 

Новости рыбалки

Статьи о рыбалке

Блоги рыбаков

Фотоальбомы

Форум

 

GPS - карта

Поиск по сайту

Доска объявлений

Добавить сайт в базу

Пользователи

 

Гостевая книга

Карта сайта

Контакты

FAQ - (вопрос/ответ)

Письмо администрации

Руководство

Партнерам

RSS - новости рыбалки

RSS - новости форума

 

 

При использовании материалов активная ссылка на сайт www.rybaksverdlovsk.at.ua обязательна.

Клуб рыбаков Клуб объединённых рыболовов Лнр, Днр и России. © 2009-2018

 

 

 

Информер PR для сайта rybaksverdlovsk.at.ua/ Экстремальный портал VVV.RUPRCY.ru bigmir)net TOP 100Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

 

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS