Главная » 2012 » Январь » 26 » О возможной модернизации известных моделей и самостоятельном изготовлении - новых блесен
06:01
О возможной модернизации известных моделей и самостоятельном изготовлении - новых блесен
Всем понятно, что серьезно доработать хорошо известную, а тем более создать и изготовить новую, заслуживающую внимания приманку, под силу только единицам. Наиболее яркая, а может быть и единственная личность, сумевшая создать собственные серии блесен, превосходящие классические аналоги западных фирм почти по всем техническим характеристикам, это московский супер - мастер П. Моталов. Его серия щучьих блесен не имеет аналогов ни по техническому исполнению, ни поуловистости. Это индивидуально разработанные модели со своей необычной геометрией лепестка, балансировкой и оснасткой сердечника, нигде ранее не встречающиеся.

Блесны П. Моталова с фирменными приманками объединяет только внешнее сходство. В результате изменения геометрии и формы лепестка его приманки без потери качества игры (в сравнение с аналогичными блеснами «Mepps») увеличены в весе в среднем в 1,5-2 раза, и при этом они, совпадая по габаритам, быстрее начинают играть или, как говорят, спиннингисты «заводятся» при входе в воду.

Петр Моталов известен среди рыболовов еще и тем, что первым, творчески переосмыслив и полностью изменив конструкции блесен «Silver Creek» японской фирмы «Daiwa» и «Pygmy» американской фирмы «Storm», адаптировал их к нашим условиям ловли. После его успешной модернизации блесны с утяжеленным сердечником вместо груз-головки стали популярными приманками при ловле щуки в замкнутых водоемах.

Начинающим испытателям и конструкторам блесен могу дать один небольшой совет из личного опыта: лучшее весовое соотношение лепестка и оснащенного сердечника должно составлять 1:2. И еще: никогда не верьте дилетантам, наивно рассуждающим о том, что только лепесток, вырезанный из поверхности конуса, будет удовлетворять условиям идеальной геометрии и обеспечивать минимальное сопротивление при его вращении на оси.

К гидродинамике это утверждение не имеет никакого отношения. А если ему все же поверить, то не будут «летать» на подводных крыльях ракеты, работать винты пароходов и плавать подводные лодки.

Говорить о совершенстве, качестве и уникальности фирменных блесен можно сколько угодно. И, тем не менее, я считаю, что фирма «Mepps» вполне могла бы улучшить качество своих блесен №№ 00-3, пригласив в качестве консультанта русского мастера П. Моталова.
Категория: Щука | Просмотров: 603 | Добавил: pashkasverdlovsk | Теги: ловля щуки осенью ловля щуки видео | Рейтинг: 0.0/0




 

Новости рыбалки

Статьи о рыбалке

Блоги рыбаков

Фотоальбомы

Форум

 

GPS - карта

Поиск по сайту

Доска объявлений

Добавить сайт в базу

Пользователи

 

Гостевая книга

Карта сайта

Контакты

FAQ - (вопрос/ответ)

Письмо администрации

Руководство

Партнерам

RSS - новости рыбалки

RSS - новости форума

 

 

При использовании материалов активная ссылка на сайт www.rybaksverdlovsk.at.ua обязательна.

Клуб рыбаков Клуб объединённых рыболовов Лнр, Днр и России. © 2009-2018

 

 

 

Информер PR для сайта rybaksverdlovsk.at.ua/ Экстремальный портал VVV.RUPRCY.ru bigmir)net TOP 100Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

 

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS