Главная » 2012 » Январь » 22 » Приманка, насадки для ловли сазана
00:25
Приманка, насадки для ловли сазана
Для ужения сазанов используется большое количество разнообразных насадок животного и растительного происхождения. При выборе насадки рыболову приходится учитывать ряд факторов, основными из которых являются способ ловли, вид водоема, время года, место ловли, время суток, погода, а также наличие других видов рыб-конкурентов, которые могут не только испортить настроение, но и отрицательно повлиять на результаты улова.

Если подходить к вопросу о насадках более строго, в рыболовной литературе все, что насаживается на крючок и используется для ужения рыбы, называется приманкой. Приманка может быть естественной и искусственной. Естественные приманки, в свою очередь, подразделяются на животные (в том числе живые) и растительные. К животным приманкам (их называют наживками) относятся черви, личинки различных насекомых, моллюски, живцы (мальки), раки, лягушки, свиное несоленое сало и т.д. К растительным (их называют насадками) относятся зерна злаковых и других растений, хлеб, каши, макароны, жмых, морковь, картофель и т.д. Искусственные являются имитаторами живых животных приманок. К ним относятся искусственные мушки, мормышки, блесны, воблеры, твистеры, виброхвосты и т.п. Чтобы не было путаницы, далее в тексте все животные и растительные приманки будут называться насадками.
Животные насадки

Выползок или большой земляной червь, является хорошей насадкой для ловли крупной рыбы. Водится в тенистых местах садов, парков и огородов, чаще всего в жирной, хорошо обработанной почве. Достигает длины до 20 сантиметров и толщины 1,0-1,2 сантиметра. Имеет обычно красно-бурую окраску, темную со стороны головной части тела и более светлую - со стороны плоской хвостовой. Его присутствие можно обнаружить по многочисленным отверстиям в грунте, а также по кучкам выброшенной земли. Добывать этого червя лопатой довольно трудное и неэффективное занятие, так как норка уходит глубоко в землю.

Навозный червь водится в кучах перепревшего навоза, в полусгнившей соломе, в земле у скотных дворов, в парниках, оранжереях, на свалках пищевых и других отходов и т.п. Отличается резким запахом и при нажиме выделяет желтую жидкость. Обычная длина его примерно 4-6 сантиметров.

Подлистник обитает в садах и огородах под прелыми листьями, среди корней травянистых растений, под старой щепой, слежавшейся соломой, под полусгнившими досками и выдернутой травой, длительное время лежащими на земле. Кроме того, найти его можно на свалках мусора и различных отходов. Тело червя красно-фиолетового цвета, которое в хвостовой части имеет более светлый оттенок. На крючке держится слабо, легко рвется. Является неплохой насадкой для ловли карповых рыб.

Белый земляной червь встречается на огородах, пашнях и лугах. Его можно найти также и на месте ловли - на берегу, в кочках, поросших растительностью, или под слоем старого камыша. Оттенок окраски разный, но чаще всего серовато-белый. На крючке держится надежно. Является одной из лучших насадок при ловле сазанов и некоторых других рыб. Добывать его удобнее всего лопатой или вилами.

Дождевой червь, которого можно встретить иногда на дорогах после сильных и теплых дождей. Поэтому добыча его труда не составляет - просто нужно ходить и собирать червя там, куда он выполз из своей норки. Цвет его кожицы имеет розоватый оттенок. Является хорошей насадкой для ловли некоторых видов рыб, в том числе и карповых.

Зеленый червь (болотный) обитает в илистых берегах и пойменных лугах южных рек. Найти его можно при помощи лопаты в верхнем слое почвы в корнях растений, а также под болотными кочками и в грунте близ уреза воды. Тело имеет темно-зеленую окраску. На крючке держится хорошо и является одной из лучших насадок, используемых рыболовами для ловли различных видов рыб. На этого червя клюет в основном крупный сазан.

Опарыш - личинка большой мясной мухи синего цвета, которая появляется весной и обычно держится возле помоек и гниющих отбросов мяса и рыбы. На них она откладывает яйца, превращающиеся через 4-6 дней в белые, подвижные личинки, которые быстро растут при благоприятных условиях литания.

Опарышей можно развести и непосредственно на рыбной ловле, положив 2-3 небольших рыбины (например, подлещика или густеру) с распоротым брюхом в какую-нибудь коробку, предварительно насыпав в нее мелкой крупы или отрубей, а затем поставить ее в яму для отходов. Через несколько дней опарыш будет готов. Опарышей можно купить в рыболовных магазинах.

Личинки ос и пчел считаются лучшими, по сравнению с опарышем, насадками, так как они крупнее и нежнее его. Кроме того, они имеют и свой, специфический запах, который привлекает рыб. Используются для ловли некоторых видов рыб, в том числе и карповых. Личинок пчел можно добыть, например, у знакомого пчеловода.

Что касается личинок ос, то добыть их сложнее, так как разорение осиного гнезда является делом неприятным и даже опасным. Искать осиные гнезда следует в кустарниках, растущих на берегах водоемов. Много осиных гнезд и на берегах Ахтубы, покрытых различной растительностью. Добывать личинок лучше всего после захода солнца, когда насекомые уже устроились на ночлег, обязательно используя при этом защитную одежду, чтобы избежать укусов.

Живец. В отечественной и зарубежной литературе приводятся сведения о том, что сазан ловится на живца, а также на кусочки рыбы и даже попадается на блесну. Мои попытки поймать сазана на указанные выше приманки пока успехом не увенчались. Тем не менее, желание поймать сазана, например, на живца не исчезло, значит, эксперименты в этом направлении будут продолжаться, тем более с добычей живца на Ахтубе проблем нет. Живцы я использую в основном для ловли судака и сома.

Автор: Г.В. Бречкин

Источник: http://intast.ru
Категория: Сазан | Просмотров: 1204 | Добавил: pashkasverdlovsk | Теги: способы ловли сазана прикормка для , Ловля сазана | Рейтинг: 0.0/0




 

Новости рыбалки

Статьи о рыбалке

Блоги рыбаков

Фотоальбомы

Форум

 

GPS - карта

Поиск по сайту

Доска объявлений

Добавить сайт в базу

Пользователи

 

Гостевая книга

Карта сайта

Контакты

FAQ - (вопрос/ответ)

Письмо администрации

Руководство

Партнерам

RSS - новости рыбалки

RSS - новости форума

 

 

При использовании материалов активная ссылка на сайт www.rybaksverdlovsk.at.ua обязательна.

Клуб рыбаков Клуб объединённых рыболовов Лнр, Днр и России. © 2009-2018

 

 

 

Информер PR для сайта rybaksverdlovsk.at.ua/ Экстремальный портал VVV.RUPRCY.ru bigmir)net TOP 100Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

 

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS