Главная » 2019 » Сентябрь » 7 » Пруды и водоемы Шахтерска ДНР
17:20
Пруды и водоемы Шахтерска ДНР

Водяная гладь закрытых водоемов всегда притягивала человека. Стоит хотя бы вспомнить устойчивое выражение «зеркальная гладь пруда»…

Особенно часто прибегали к теме прудов и озер русские пейзажисты 19-го века. Бескрайние и величественные голубые чаши озер с белыми парусами рыбачьих лодок и крохотные, волшебные лесные озерца, мельничные запруды, пруды в старых парках – все эти пейзажи встречаются на их картинах.

Прекрасные картины, посвященные прудам и озерам, есть практически у каждого русского художника, особенно у признанных мастеров пейзажа Шишкина И.И («Золотая осень», «Озеро в лесу», «лесное озеро»), Левитана И.И. («На озере», «Лесное озеро. Заход солнца», «У омута», «Лесное озеро»), Куинджи А.И. (Ладожское озеро»), Поленова В.Д. (Заросший пруд), и многих других.

Поленов В.Д. Заросший пруд

Все это было тогда в прошлой жизни…

А что же мы имеем сейчас?

По состоянию на 01.01.2019 г. на территории относящейся к администрации города Шахтерска водных объектов – 120 шт., общей площадью водного зеркала – 1588,974 га, объемом – 66805,82 тыс.м3, в том числе: прудов – 110 шт., площадью водного зеркала – 487,754 га, объемом -12821,56 тыс.м3.

Пруды – это искусственно созданные (рукотворные) водоемы вместимостью не более 1 млн. кубических метров. Площадь прудов разная: – от 0,2 га на территории Садовской поселковой администрации, – до 32,0 га на территории Дмитровской сельской администрации. Большая часть прудов расположена за пределами населенных пунктов.

Основное строительство прудов на нашей территории осуществлялось с 1950-х по 1990-ые года, в период усиленного развития промышленности и сельского хозяйства Шахтерского края, с целью накопления и рационального использования поверхностных вод. Все пруды были построены хозспособом на основании проектной документации, на постоянных или временных водотоках.

Назначение прудов при строительстве было разное: для хозяйственно – питьевого водоснабжения населенных пунктов, сброса и механической очистки сточных вод промышленных и коммунальных предприятий, орошения земель при производстве сельскохозяйственной продукции, нужд сельского населения, животноводства, птицеводства, рыборазведения, осуществления противоэрозионных мероприятий.

Практически все построенные пруды с самого момента их создания стали играть важную рекреационную роль в жизни местного населения, повышая качество жизни.

Все пруды имеют гидротехнические сооружения – это сооружения, предназначенные для забора (изъятия) и использования водных ресурсов, а также для борьбы с негативным воздействием вод. В основном гидротехнические сооружения представлены плотинами и водосбросами.

Плотиной называют перегораживающее водоток сооружение, которое подпирает воду до более высокого, чем бытовой, уровня и концентрирует, таким образом, в одном месте удобный для использования напор, т.е. разность уровней воды перед и за плотиной. Для строительства плотин использовались маловодопроницаемые грунтовые материалы – суглинки и др. Верховые откосы имеют крепления – железобетонные плиты, каменную наброску; низовые откосы укреплены посевом многолетних трав.

В состав гидротехнических сооружений с плотиной чаще всего входят два сооружения – водосброс и водовыпуск (водоспуск). Водосбросы – береговые открытые, туннельного типа, шахтного типа. Трубчатые водосбросы могут располагаться в теле плотины. Принудительный сброс воды осуществляется в случае угрозы переполнения пруда из-за паводка, сильных дождей и т. п.

В результате обследования прудов в Республике, в том числе при проведении инвентаризации водных объектов в 2017 году, было установлено: что на большей части прудов и их гидротехнических сооружений имеют места зарастания кустарниковой и древесной растительностью, водное зеркало прудов зарастает камышом и другой водной растительностью. Наличие деревьев и кустарников приводит к разрушению плотин и исчезновению водного объекта. Зарастание водного объекта водной и влаголюбивой растительностью приводит к его заилению и превращению в конечном итоге пруда в болото.

Пруды это наследие и богатство нашего народа, огромный труд предыдущих поколений, поэтому необходимо бережно и внимательно относится к их сохранению. Для сохранения прудов необходимо постоянно содержать гидротехническое сооружение, ложе пруда, прибрежную и водоохранную зоны в удовлетворительном техническом и экологическом состоянии, соблюдать условия общего и специального водопользования, соблюдать ограничения хозяйственной деятельности в прибрежных защитных полосах и водоохранных зонах

Арендаторы прудов и балансодержатели гидротехнических сооружений должны проводить своевременную расчистку от остатков растительности, скашивание сорной растительности, уборку бытового мусора, планировать финансирование и проводить своевременный ремонт, соблюдая условия природоохранного законодательства.

Но не только арендаторы прудов и балансодержатели гидротехнических сооружений отвечают за сохранность прудов, особую роль в сохранения прудов играем и мы все вместе с вами.

Как часто мы задумываемся о том, что нельзя оставлять за собой любой мусор в прибрежных защитных полосах и водоохранных зонах, какой пример, мы подаем при этом своим детям, что мы оставим им в наследие?

Берегите природу и цените труд предыдущих наших поколений.

Специалист 1 категории отдела РиВР

Госводрыбхоза ДНР

Яковенко О.П.

Категория: Водоемы | Просмотров: 1216 | Добавил: pashkasverdlovsk | Теги: Пруды и водоемы Шахтерска ДНР, пруды Шахтерск ДНР, водоемы Шахтерск ДНР | Рейтинг: 5.0/1




 

Новости рыбалки

Статьи о рыбалке

Блоги рыбаков

Фотоальбомы

Форум

 

GPS - карта

Поиск по сайту

Доска объявлений

Добавить сайт в базу

Пользователи

 

Гостевая книга

Карта сайта

Контакты

FAQ - (вопрос/ответ)

Письмо администрации

Руководство

Партнерам

RSS - новости рыбалки

RSS - новости форума

 

 

При использовании материалов активная ссылка на сайт www.rybaksverdlovsk.at.ua обязательна.

Клуб рыбаков Клуб объединённых рыболовов Лнр, Днр и России. © 2009-2018

 

 

 

Информер PR для сайта rybaksverdlovsk.at.ua/ Экстремальный портал VVV.RUPRCY.ru bigmir)net TOP 100Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

 

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS