Главная » 2012 » Февраль » 11 » Самодельный барометр - барометр своими руками
05:23
Самодельный барометр - барометр своими руками
Самодельный барометр - барометр своими руками

барометр своими рукамиСогласитесь, что очень удобно знать погоду на завтра. Вечером многие из нас смотрят прогноз погоды по телевизору или интернету. Между тем, Гидрометцентр довольно часто ошибается.  Если Вы хотите сами знать, что Вас ожидает завтра, не покупая барометр в магазине, у меня для Вас есть схема изготовления простейшего самодельного барометра в домашних условиях.

Для барометра нам понадобится простая перегоревшая лампочка, 2 капли чернил, шприц с иглой и дистиллированная вода. Прежде всего, нужно просверлить в лампочке дырку, для заполнения ее водой с чернилами. Для этого  вместе соединения цоколя со стеклом, точечно нанесем капельку машинного или подсолнечного масла. Далее возьмем абразивный порошок от наждачной бумаги (среднезернистой) и подсыплем в каплю, до получения вязкой пасты.барометр своими руками

Для удобства можно  зажать цоколь в тисках. Сверление будем проводить дрелью при помощи зажатой медной проволочки в точке нанесения масла и порошка. Действовать нужно аккуратно и прилаживать минимальное усилие. Далее шприцом заполняем лампочку наполовину и добавляем чернила (не обязательно).

Барометр подвешивают между рамами, лучше с северной стороны. На него не должны попадать прямые солнечные лучи. Зимой прибор вешают возле окна в комнате. . Остается дождаться, пока внутренняя стенка подсохнет  и можно снимать показания. Этот самодельный барометр способен предсказывать погоду за сутки, притом довольно четко.

самодельный барометрсамодельный барометрсамодельный барометр

Если за окном идет дождь, а стенки стали совершенно сухими – ждите хорошей погоды.

Капли по всему стеклу, они укрупняются и стекают вниз – будет гроза

Внутренние стенки лампочки покрываются мелкими каплями с воды  - будет сплошная облачность, но без осадков.

Стенки лампочки покрываются каплями средней величины, притом  между ними видны вертикальные сухие промежутки – будет переменная облачность.

Стенки  частично покрываются  крупными каплями росы – будут кратковременные осадки.

Большие капли только у поверхности воды – дождь пройдет стороной (30-50 км)

Если за окном идет дождь, а стенки стали совершенно сухими – ждите хорошей погоды.


2 статья


Многие рыболовы знают, что клев зависит от атмосферного давления. Иной раз бывает пойдешь на рыбалку вроде и погода хорошая, а клева нет. Причиной этому может быть атмосферное давление. Барометр купить не всегда удается, поэтому хочу предложить конструкцию домашнего барометра, который с некоторой точностью будет показывать атмосферное давление.


Барометр (см.рисунок) состоит из бутылки с прозрачным стеклом, стеклянной трубки и пробки. Бутылка на одну треть заполняется водой, лучше брать дисцилированную воду, поскольку обычная через год зацветает. Воду можно слегка подкрасить. В пробке делается отверстие, в которое вставляется стеклянная трубка. Место соединения замазывается пластилином. Теперь остаётся заткнуть бутылку пробкой. Барометр готов.

Когда атмосферное давление начнет изменяться, то изменится уровень воды в трубке. Если из трубки начнут выходить пузырьки воздуха, значит давление очень высокое, а это к ясной устойчивой погоде, в такое время бывает хороший клев. Если вода начнет выливаться через верх трубки, давление низкое, можно ждать бурю, а на рыбалку идти не стоит.

барометр

по материалам бесплатного источника

Самодельный барометр - барометр своими руками

Категория: Зимняя рыбалка | Просмотров: 11410 | Добавил: bogdansverdlovsk | Теги: Самодельный барометр - барометр сво | Рейтинг: 5.0/1




 

Новости рыбалки

Статьи о рыбалке

Блоги рыбаков

Фотоальбомы

Форум

 

GPS - карта

Поиск по сайту

Доска объявлений

Добавить сайт в базу

Пользователи

 

Гостевая книга

Карта сайта

Контакты

FAQ - (вопрос/ответ)

Письмо администрации

Руководство

Партнерам

RSS - новости рыбалки

RSS - новости форума

 

 

При использовании материалов активная ссылка на сайт www.rybaksverdlovsk.at.ua обязательна.

Клуб рыбаков Клуб объединённых рыболовов Лнр, Днр и России. © 2009-2018

 

 

 

Информер PR для сайта rybaksverdlovsk.at.ua/ Экстремальный портал VVV.RUPRCY.ru bigmir)net TOP 100Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

 

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS