Главная » 2019 » Март » 13 » ЩУЧЬЯ ПОГОДА
10:30
ЩУЧЬЯ ПОГОДА

http://www.wild-animal.ru/wp-content/uploads/2017/01/Pike4.jpg

Часто, когда ловля щуки не ладится, приходится слышать от рыболовов, что погода подкачала, «не щучья». Что же это за щучья погода такая, в которую, по словам и начинающих и опытных рыболовов, «зубастые» должны сами вешаться на тройники проплывающих мимо блесен?

Давление, благоприятное для ловли щуки

В моменты роста давления щука не клюет. В моменты падения давления щука не клюет. Когда же она клюет? А клюет она тогда, когда случаются периоды стабильного давления, без скачков и перепадов. И без разницы, какое в этот период давление, высокое или низкое. Главное, чтобы оно было стабильное. Так что для хорошей щучьей рыбалки выбирайте три-четыре дня, когда давление будет относительно стабильно, и успех вам гарантирован.

Освещенность при ловле щуки

Щука не любит яркого света. Щука не любит темноты. Потому что при ярком свете кормовая рыба отлично видит щуку и старается к ней не приближаться. А в темноте кормовая рыба стоит и, опять же, не приближается к щучьей засаде на расстояние эффективного броска хищника.

Щучья погода освещенность
Ловите щуку в условиях недостаточной освещенности — на утренних и вечерних зорях
Именно поэтому наиболее результативной является рыбалка на утренних и вечерних зорях, когда щука наиболее активна.
Также результативной будет щучья рыбалка днем в пасмурную погоду, года условия освещенности соответствуют обычным утренним или вечерним.

Осадки при ловле щуки

Мелкий моросящий дождь при умеренном ветре – вот идеальные осадки в составе пакета «щучья погода». Когда нудный дождь, без усилений и затиший, потихоньку поливает вас с утра до вечера – именно в такое время активность щуки наибольшая на водоеме с такой погодой.

Щучья погода освещенность
Крупную щуку проще обмануть блесной, когда на воде рябь от мелкого дождя
Хороший дождевик или мембранный костюм с приличными характеристиками позволят вам не только выдерживать такую погоду, но и наслаждаться частыми поклевками активной щуки.

Ветер при ловле щуки

Считается, что тихая безветренная погода (штиль) идеальна для ловли окуня. В такую погоду «полосатики» клюют чрезвычайно активно. Особенно, если это утреннее время, и над штилевым водоемом висит плотный туман. Идеальное время ловить крупного окуня. Каким же должен быть ветер, чтобы также хорошо ловить щуку? Оказывается, ветер должен быть таким, чтобы на воде была крупная рябь, не перерастающая в волну.

Щучья погода дождь крупная рябь на воде
Когда крупная рябь на воде, щука чаще принимает блесну за рыбку
Точную силу ветра в данном случае подсказать трудно, ведь этот параметр будет зависеть от величины и открытости водоема. На одном водоеме ветер со скоростью 5 м/с даже не пошевелит водную поверхность, а на другом водоеме такой ветер разгоняет уже вполне приличную волну.
Здесь нужно наблюдать за поверхностью воды в конкретном месте, куда вы приехали ловить хищника. Есть крупная рябь – хорошо. Этот фактор вы можете записать себе в союзники.

Итак, подытожим. Отправляйтесь на водоем в пасмурную хмурую погоду, сопровождаемую несколько дней стабильным давлением. По приезду на водоем, надев дождевики, выходите на лодке в нудный моросящий дождь.

Щучья погода поимка крупной щуки
Ловите в «щучью» погоду. Результат не заставит себя ждать
При этом вашу лодку потряхивает на крупной ряби, а освещенность такова, что противоположный берег уже виден слабо. Поздравляем вас, вы попали на водоем, на котором установилась щучья погода — забрасывайте свои приманки в воду, трофейные экземпляры ждут ваших блесен и воблеров.

Категория: Щука | Просмотров: 345 | Добавил: pashkasverdlovsk | Рейтинг: 0.0/0




 

Новости рыбалки

Статьи о рыбалке

Блоги рыбаков

Фотоальбомы

Форум

 

GPS - карта

Поиск по сайту

Доска объявлений

Добавить сайт в базу

Пользователи

 

Гостевая книга

Карта сайта

Контакты

FAQ - (вопрос/ответ)

Письмо администрации

Руководство

Партнерам

RSS - новости рыбалки

RSS - новости форума

 

 

При использовании материалов активная ссылка на сайт www.rybaksverdlovsk.at.ua обязательна.

Клуб рыбаков Клуб объединённых рыболовов Лнр, Днр и России. © 2009-2018

 

 

 

Информер PR для сайта rybaksverdlovsk.at.ua/ Экстремальный портал VVV.RUPRCY.ru bigmir)net TOP 100Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

 

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS