Главная » 2012 » Февраль » 11 » Словарь рыбака
05:41
Словарь рыбака

Акватория - участок водной поверхности в установленных границах.
Аршин - мера длины, равная 71,1 сантиметра.
Балык - копчено-вяленая спинка рыбы без головы, внутренностей и брюшины.
Бассейн - совокупность притоков, территория, с которой поверхностные и грунтовые воды стекают в одну большую реку, озеро или море.
Башка - рыбацкое название рыбьей головы.
Бегучая снасть - удочка с катушкой, пропускными кольцами и большим запасом лески.
Боковая линия - орган чувств у рыб, воспринимающий колебания воды низкой частоты. Внешне выглядит в виде ряда или нескольких рядов чешуй с отверстиями, напоминающими пунктирные черточки, но на самом деле - это поры или трубочки, скрытые между чешуйками. Они располагаются по средней линии - от головы до хвостового плавника с обоих боков тела рыбы. Орган боковой линии - это «радарная система», с помощью которой рыбы улавливают в мутной воде и в полной темноте все колебания движущихся объектов, определяют все препятствия и обнаруживают пищу. С помощью органа боковой линии рыбы «снимают пеленг» с препятствий, чувствуют впереди себя сеть и даже отдельно висящую толстую леску, обходят их стороной.

      
Бородка
- засечка-зазубрина на крючке, которая непозвляет сходу рыбы с изгиба крючка.
Бентос - организмы, живущие у дна, в грунте и на растениях, обитатели дна водоема.
Бентофаг - рыба, употребляющая в пищу бентос.
Верста - 1,07 километра.
Вершок - мера длины, равная 4,4 сантиметра.
Глоточные зубы - зубы рыбы, ркоторые находятся на глоточных костях, сзади четвертой жаберной дуги возле глотки. Могут быть однорядными, двухрядными и трехрядными. Глоточные зубы не только удерживают, но и разминают, перетирают пищу. Число, форма и расположение глоточных зубов у разных рыб разное. В течение жизни рыбы глоточные зубы сменяются.
Глоточные кости - видоизмененная пятая жаберная дужка у рыб.
Глухая снасть - обыкновенная донка без катушки.
Гуанин - вещество, выделяемое в чешуе рыб, благодаря которому она имеет серебристоперламутрозый блеск. Применяется для изготовлении искусственного жемчуга.
Детрит - поверхностная пленка дна, в состав которой входят вещества органического и животного происхождения.
Дистрофные озера - малопродуктивные, с водой, окрашенной гуминовыми веществами в коричневый цвет и имеющей кислую реакцию.
«Дорожка» - ловля на движущуюся за лодкой тяжелую блесну, прикрепленую на шнуре или толстой леске. Это давний способ ловли, он сродни спиннингу, распространен среди рыбаков, живущих у рек и озер, имеющих лодки на веслах. Рыбалка на «дорожку» - тяжелый рыболовный и весельный спорт, так как лодку нужно непрерывно гонять по речным плесам или по озерам, а рыбу поймаешь или нет - это еще вопрос. Поэтому дорожка постепенно заменяется спиннингом, и сейчас специально этой ловлей уже никто не занимается. Ловля дорожкой ведется одновркменно - при передвижении на лодке по водоему. Она бывает удачной только при хорошем знании рельефа дна водоема. Дорожкой ловят ранней весной - пока не разростется водная растительность, и осенью - с наступлением первых заморозков. Словарь рыбака.
Донка - удочка без поплавка с тяжелым грузом, насадка находится у дна или в придонных слоях воды. Сигнализатор клева  кончик удилища или подвешенный на леске сторожк, колокольчике.
Ерик - мелкая протока, соединяющая два больших водоема.
Жало - острая часть крючка.
Жабры - выпячивания кожи и тела рыбы, обильно пронизанные кровеносными сосудами. Это органы дыхания рыб, через которые приходит кислород из воды в организм подводного обитателя.
Жаберная крышка - костная крышка из четырех костей (крышечной, предкрышечной, подкрышечной и межкрышечной), накрывающая жаберную полость.
Жемчужная сыпь - наросты из ороговевшей кожи. Появляются у многих карповых рыб в  период нереста. После нереста исчезают.
Жерлица летняя - рыболовная снасть, привязанная к шесту, закрепленому на дне, на берегу или подвязанная к веткам деревьев и кустов, нависших над водой. Предназначается для ловли хищников на малька, т. е. посаженную на крючок мелкую живую рыбу. Весенняя жерлица напоминает рогатку, на которой восьмеркой намотан запас лески, а ее конец - с крючком, грузилом и живцом опущен в верхний слой воды. Устройство жерлицы подразумевает автоматическую подачу лески после поклевки хищника: леска зажата в одном из расщепов рогульки, хищник, схвативший живца, выдергивает ее из зажима, и она свободными кольцами ложится на воду. Это пассивный, неспортивный способ ловли рыбы, рассчитанный на самоподсечку. Словарь рыбака - полезная вещ.
Живец - небольшой малек рыб сорных пород (уклейка, ерш, пескарь, окунек), применяется при ловле хищников: щуки, окуня, судака, сома, жереха, налима.
Жировой плавник - плавник, лишенный плавниковых лучей, расположен сзади спинного.
Жилка - старое название лески из эпоксидной смолы.
Жор - время повышенной активности питания рыб. В это время рыба отлично клюёт на спортивные и любительские снасти. Жор обычно проходит на утренней и вечерней зорях, ранней весной перед нерестом и в начале лета после нереста, у некоторых хищников - глубокой осенью.
Закидушка - снасть, похожая на донную удочку. Она состоит из длинной и довольно крепкой лески, один конец которой с тяжелым грузом и одним или двумя поводками закидывается на середину реки, второй привязывается к упругому хлыстику или колышку на берегу. Для сигнализации поклевки цепляют колокольчик. Закидушка - снасть для пассивной ловли. Ею пользуются в основном пожилые люди. Описание снасти - словарь рыбака.
Замор - массовая гибель рыбы и водных организмов от недостатка кислорода или появления в воде ядовитых веществ.
Зевник - устройство для открывания рта рыбы и извлечения крючка.
Зелень, шелковник - зеленые нитчатые водоросли. Используются в качестве наживки для ловли рыбы и в первую очередь плотвы.
Золотая рыбка - культурная форма китайского серебряного карася золотистой окраски.
Инкубационный период - время развития икры от оплодотворения до вылупления эмбрионов.
Ихтиология - наука о рыбах.
Ихтиофауна - общая масса всех видов рыб, населяющих водоем или воды какой-либо территории. Рыбное население водоема.
Каннибализм (людоедство) - у рыб - поедание особей своего вида, является одним из биологических приспособлений. Например, при чрезмерном размножении в водоеме щуки или окуня и при нехватке пищи они начинают поедать собственную молодь.
Катодромные миграции - движение рыб по течению.
Красная рыба - общее промысловое наименование ценных пород рыб. К ним относят в первую очередь осетровых и лососевых породы.
Кэмбрик - тонкая трубочка или кусок изоляции разных цветов и оттенков, снятый с электрического провода. Применяется при изготовлении мормышек и сторожков.
Киль - острый край брюха, голый или покрытый чешуей, встречается  с шипами. Кожистый киль может быть на боках хвостового стебля и за спинным плавником рыбы.
Литораль - береговая зона в озере или в море, в водохранилищах.
Личинка рыбы - одна из ранних стадий развития молодняка. Это стадия роста рыбы от момента рассасывания желточного мешка до перехода в стадию малька.
Ловля в подкидку - обычно проводится с лодки, медленно двигающейся по течению или против него. Лодку направляют вдоль берега, насадку закидывают под нависшие над водой ветви деревьев или кустарников, к береговым подмоинам и полузатопленным стволам. Если позволяет обстановка, в подкидку ловят и с берега, но при условии тщательной маскировки. С наступлением темноты, в предрассветных сумерках рыба часто бросается даже на всплеск упавшего поплавка.
Ловля в проводку - метод ужения рыбы на течении. Основную роль играет струя воды, перемещающая насадку и поплавок от места их заброса на всю длину снасти.
Ловля нахлыстом. Нахлыст - снасть без поплавка и грузила. Предназначена для ловли рыбы в верхних слоях воды. Искусство ловли заключается в навыке делать частые, меткие и бесшумные забросы насадки к кустам, перекатам, под буруны. Взмахи удилищем с леской, сплетенной в виде конуса или плетки, да еще втрое превышающей длину удилища, напоминают взмахи пастушьим кнутом. Нахлыст - очень интересный и высокоспортивный способ, требующий от рыболова не только умения, но и физической выдержки. Его применяют только летом - с мая до сентября, т. е. в тот сезон, когда летают насекомые. Это не только летний, но и чисто дневной вид ловли рыбы. Нахлыстом ловят язей, голавлей, жереха, уклейку, чехонь, ельца, красноперку, иногда и плотву. Рыболовные снасти - словарь рыбака.
Ловля плавом - проводится на течении, насадка плывет вместе с рыболовом впереди его или в стороне от лодки. Как правило, рыболов старается сплыть по узкой протоке к месту перехода реки в широкий плес; сплывает он и по отбойной струе, которая отбивается от берега и идет к середине реки. Облавливаются также места, на границе с водной растительностью, под нависшими над водой деревьями.
Ловля в отвес - используется на водоемах без течения, с жидким, илистым дном, в котором вязнут и грузило и крючок с наживкой. В отвес ловят с лодки или крутого берега, с причалов. Применяется этот способ и при ловле «в окнах» - в прогалах густых зарослей подводных растений.
Ловля поветру. Отпустив леску на длину, превышающую в несколько раз длину удилища, и подняв его вертикально, подбрасывают насаженную на крючок муху, слепня, кузнечика, жука, - так, чтобы волна воздуха отнесла его к середине реки или к противоположному берегу и опустила на воду. При некотором навыке рыболов приспосабливается держать удилище и направлять леску так, чтобы наживка то опускалась, касаясь поверхности воды, то поднималась над ней, имитируя прыжки попавшего в беду насекомого.
Лоция - описание морей и их побережий для нужд мореходства. Рыбацкая лоция - описание рек, озер, прудов, водохранилищ для рыбной ловли и рыболовного туризма. Для чего рыболову нужна карта?  Чтобы знать, где находятся самые глухие и рыбные места, чтобы знать, где самые уловистые озера, пруды и реки. Чтобы не заблудиться и знать, как пройти туда и вернуться обратно.
Малек - стадия роста рыбы после личиночной. Она характеризуется наличием лучей в плавниках и чешуйного покрова.
Махалка - рыбацкое название хвостового плавника рыбы.
Межень - самый низкий уровень воды в реке или озере, а также период, когда сохраняется такой уровень (меженный период).
Миграция - передвижение рыб и других животных, связанное с изменением как внешних условий, так и биологических потребностей. Миграции бывают двух видов. Пассивные миграции - перенос личинок и икринок рыб течением, а также скат молоди в низовья рек. Активные миграции - перемещение рыб вверх или вниз по реке для нереста, на кормежку или на зимовку. Это жизненный цикл рыб.
Мизиды - отряд высших ракообразных. Часть видов живет в солоноватых и пресных водах.
Мормыш, бормаш, горбунец - местные названия рачков из отряда бокоплавов. Служат пищей рыб, используются для их ловли в качестве наживки.
Мормышка - миниатюрная блесна, применяемая в качестве приманки. Производится разнообразной формы и расцветки вместе со впаянным крючком. Вес мормышки колеблется от  0,25 грамма до  5-10  граммов.  Применяется с подсадкой на нее мотыля, личинки репейной моли, червя, опарыша, рыбьего глаза.
Нагул - то же, что жор, т. е. период интенсивного питания рыб. Рыболовные снасти - словарь рыбака.
Нерест - процесс размножения рыб.
Нерестилище - место нереста рыбы, т. е. там, где проходит нерест.
Нерестозик - искусственный водоем для проведения нереста.
Номер крючка - то-есть его размер. Измеряется по кратчайшему расстоянию от жала до цевья в миллиметрах. Например: расстояние между жалом и цевьем крючка - 4 миллиметра, соответственно и крючок считается 4-го номера.
Обрастание - мелкие организмы, прикрепляюшиеся на погруженные в воду предметы и ветки деревьев.
Олиготрофные озера - малопродуктивные, с прозрачной водой, бедной питательными веществами. Вода в таких озерах очень холодная.
Опарыш - личинка мясной мухи. Хорошая наживка для ловли всех карповых рыб.
Пелагические рыбы - рыбы, которые живут в толще воды и не связаны по образу своей жизни с дном.
Пелагофильные рыбы - рыбы, митающие икру в толщу воды.
Покатная рыба - скатывающаяся (идущая вниз) после нереста из реки в море.
Проводка - способ ужения, когда течение перемещает насадку от места ее заброса на всю длину снасти.
Привада. Если рыболов живет целый месяц или все лето у реки, озера или пруда и каждый день прикармливает рыбу в одном и том же месте, - это называется привадой.
Прикормка. Если рыбак приехал порыбачить на один-два дня и подбросил корм, чтобы привлечь рыбу к месту ловли, - это называется прикормкой. Правилами рыболовства разрешено использовать хлебные прикормки для ловли рыбы не более 100 грамм на одного рыболова.
Поддев - изогнутая часть крючка.
Подпуск - тоже, что и закидушка, донка, но не с одним,  а   несколькими   поводками.   Правилами  рыбной
ловли разрешается на каждой удочке иметь не более трех крючков.
Поставуши - снасти для ловли подо льдом, похожие на зимние жерлицы, но без сигнализатора о поклевке. Применяются в основном для зимней ловли налимов. Грузило и крючок с наживой лежат на дне.
Плавиться - т. е. играть на воде, всплывая в верхние слои. Речь идет о веселом поведении рыбы.
Плавательный пузырь - тонкостенный мешковидный орган у рыб, заполненный воздухом. Это гидростатический аппарат, при помощи которого рыбы плавают на различных глубинах. При сжатии пузыря - удельный вес рыбы увеличивается, при расширении - уменьшается. У рыб, ведущих постоянный придонный образ жизни, плавательный пузырь отсутствует. Словарь рыбака - строение рыбы.
Плавники - образования, состоящие из жестких и мягких лучей, соединенных перепонкой. У рыб различают парные (грудные, брюшные) и непарные (спинной, анальный и хвостовой) плавники.
Планктон - мелкие организмы, живущие в толще воды.
Пуд - равен 16,38 килограмма.
Реофильная рыба - предпочитающая быстротекущие воды, например, форель.
Рыбный яд - ядовитое вещество, являющееся продуктом жизнедеятельности бактерий. Обычно содержится у осетровых.
Рыло - передняя часть головы рыбы - от рта до глаз. Вершина рыла - самая передняя точка головы.
Сажень - 2,13 метра.
Сатурн - давние название жилковой лески.
Сиверка, чичер - северный ветер, порой плохо влияющий на клев рыбы.
Спиннинг (англ.) - вращение, кручение. Способ ловли рыбы и сама снасть, снабженная пропускными кольцами и хорошей катушкой: безынерционной или обычной, но большого диаметра. Эта снасть - для ловли хищников с горизонтально перемещающейся блесной, которую закидывают на расстояние в 30-50, а порой и более метров, и, наматывая леску на барабан катушки, подтягивают блесну к себе в толще воды. Спиннинг - сложная, высокоспортивная снасть. Наличие катушки позволяет применять тонкую леску, делать дальние и меткие забросы, вываживать крупную рыбу, превышающую в несколько раз не только расчетную прочность лески, но и удилища. Этот способ ловли подробно описан в специальной литературе по спиннинговому спорту. Например, А. Л а путин. «Ловля рыбы спиннингом». «Физкультура и спорт», М., 1960. Д. Кол-га но в.  «Как ловить рыбу спиннингом», М., 1959.
Теша - копчено-вяленая обрезь с брюшка крупных рыб.
Фитофильные рыбы - рыбы, выметывающие икру на растительность.
Фильтраторы - животные, отцеживающие пищу из окружающей воды. Например, многие моллюски, планктоноядные рыбы и др. Моллюски считаются живыми очистителями воды.
Фунт  (русский) - равен 409,51 грамма.
Фунт (английский) - равен 453,6 грамма.
Хирономиды - личинки многочисленной группы комаров-толкунцов, живущие в воде и являющиеся излюбленной пищей многих рыб. Наиболее известна группа видов, объединяемых под общим названием «мотыль». Насадки - словарь рыбака.
Ходовая рыба - идущая массами, большими стаями, скоплениями во время хода,  миграции.
Цевье - прямая часть крючка с кольцом или лопаточкой на конце. За цевье привязывается леска.
Частик, частиковая рыба - промысловые рыбы, как правило добываемые в реках и озерах. Сазан, лещ - крупный частик; вобла, густера, плотва - мелкий частик.
Чешуя - костные образования, покрывающие тело рыбы. Чешуя бывает: циклоидная (с гладким задним краем), ктеноидная (с шипиками по заднему краю) и плакоидная   (с выступающим посередине шипом).
Эвтрофные озера -высокопродуктивные озера, содержащие в своей воде большое количество питательных для растений веществ, озера с богатой водной растительностью.
Эпителиальные бугорки, или «жемчужная сыпь» - брачный наряд, роговые наростына голове и теле рыб, появляющиеся перед нерестом и во время него.

      
К примеру, плотва становится шершавой, как рашпиль.
Экстрактор (зевник) - устройство для открывания рта рыбы и извлечения глубоко заглоченного крючка. Словарь рыбака не заменимая вещ для рыболова любителя.
Категория: Это - интересно | Просмотров: 889 | Добавил: bogdansverdlovsk | Теги: Словарь рыбака | Рейтинг: 5.0/1




 

Новости рыбалки

Статьи о рыбалке

Блоги рыбаков

Фотоальбомы

Форум

 

GPS - карта

Поиск по сайту

Доска объявлений

Добавить сайт в базу

Пользователи

 

Гостевая книга

Карта сайта

Контакты

FAQ - (вопрос/ответ)

Письмо администрации

Руководство

Партнерам

RSS - новости рыбалки

RSS - новости форума

 

 

При использовании материалов активная ссылка на сайт www.rybaksverdlovsk.at.ua обязательна.

Клуб рыбаков Клуб объединённых рыболовов Лнр, Днр и России. © 2009-2018

 

 

 

Информер PR для сайта rybaksverdlovsk.at.ua/ Экстремальный портал VVV.RUPRCY.ru bigmir)net TOP 100Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

 

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS