Главная » 2019 » Сентябрь » 7 » Водоемы Амросиевского Района ДНР г. Шахтерск
17:11
Водоемы Амросиевского Района ДНР г. Шахтерск

Амвросиевский район по наличию естественного природного речного стока относится к наименее водообеспеченному. Для гидрографии района характерна маловодность. Прежде всего, это обусловлено принадлежностью к степной зоне, для которой коэффициент увлажнения (отношение атмосферных осадков к испарению) составляет лишь 0,66. С целью максимального зарегулирования и внутригодового перераспределения стока построены пруды и водохранилища сельскохозяйственного назначения.

Одна из важнейших особенностей водоемов – возможность решать одновременно (комплексно) большинство задач. С помощью водоемов повышается надежность водоснабжения населения, сельского хозяйства, в том числе орошаемого земледелия; снижается концентрация загрязняющих веществ в реках в результате разбавления стока; осуществляется борьба с наводнениями; улучшаются условия, открываются новые возможности для рекреации, ведения рыбного хозяйства. Мелководная зона водоемов (глубина до 2м) обладает потенциальными возможностями для выращивания влаголюбивой растительности, разведения птицы, создания охотничьих и звероводческих хозяйств, рекреации.

С целью разработки мероприятий по развитию водного и рыбного хозяйства, рационального использования водных ресурсов, определения технического состояния гидротехнических сооружений на водных объектах, предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, урегулирования вопроса закрепления гидротехнических сооружений за соответствующими балансодержателями, на основании Указа Главы Донецкой Народной Республики от 25.04.2017 № 107 «Об урегулировании вопросов развития водного и рыбного хозяйства в части рационального использования поверхностных водных ресурсов Донецкой Народной Республики», во исполнение распоряжения Главы администрации района от 24.05.2017 № 201 проведена инвентаризация водных объектов. В результате проведенной работы в районе выявлено 87 водных объектов, общая площадь водного зеркала при НПУ составляет 870,8га. На территории района расположено 77 прудов общей площадью водного зеркала при НПУ- 474,85га, 8 водохранилищ, общей площадью водного зеркала при НПУ- 312,72га, 1 карьер площадью водного зеркала 81га , 1 озеро площадью водного зеркала при НПУ-2,23га. На сегодняшний день в районе 49 водных объектов передано юридическим лицам и физическим лицам-предпринимателям согласно договорам предоставления водных объектов общегосударственного значения во временное пользование на условиях аренды для рыборазведения и производства сельскохозяйственной продукции сроком на 6 лет. Промышленный карьер используется в технологическом процессе Объединения «Цемент Донбасса».

После вступления в силу Указа Главы Донецкой Народной Республики от 28.08.2015 № 327 «Об урегулировании отношений связанных с арендой водных объектов», все гидротехнические сооружения на территории Республики являются ее собственностью, т.е. государственной. Поэтому балансовая принадлежность этих ГТС – местные администрации, на территории которых расположены водные объекты. Во исполнение соблюдения требований действующего законодательства, в случае необходимости финансирования расходов на экспертную оценку при принятии на баланс гидротехнических сооружений, сельские администрации должны предусмотреть соответствующую статью расходов в местном бюджете.

На основании договоров предоставления водных объектов общегосударственного значения во временное пользование на условиях аренды, арендаторы водных объектов заключили договора с владельцами ГТС на совместное использование, техническое обслуживание, пропуск паводка. В целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера во время пропуска паводковых вод на арендованных прудах и водохранилищах, они ведут наблюдения за состоянием гидротехнических сооружений водоемов. Арендаторы осуществляют неотложные работы в случае возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с эксплуатацией водного объекта.

Водное хозяйство, как часть экономики республики, призвано обеспечивать потребности общества в воде в требуемом количестве и нужного качества, осуществлять меры по достижению равновесия между уровнями вредного воздействия на водные объекты и их возможностями на восстановление своих природных свойств. Основной задачей является выполнение работ непосредственно на водных объектах по их расчистке и благоустройству берегов, улучшению экологического состояния одновременно с упорядочением водоотведения с водосборной площади. В текущем году общество с ограниченной ответственностью «Амвросиевская птицефабрика» для улучшения санитарного и экологического состояния арендованного пруда планирует проведение работ за счет собственных средств. Администрация города Амвросиевки за счет бюджета города планирует работы, связанные с улучшением технического состояния и благоустройством городского пруда.

Сегодня во избежание истощения водно-ресурсного потенциала, дальнейшего заиливания и деградации водных объектов необходимо проводить работы в рамках проектов, направленных на поддержание, защиту и улучшение качества водных ресурсов в соответствии со стандартами для их дальнейшего полезного использования. Проблемы водных ресурсов должны рассматриваться при участии общественности с учетом социальных факторов, просветительских и информационных мероприятий направленных на сохранение и рациональное использование водных ресурсов.

Категория: Водоемы | Просмотров: 1097 | Добавил: pashkasverdlovsk | Рейтинг: 5.0/1




 

Новости рыбалки

Статьи о рыбалке

Блоги рыбаков

Фотоальбомы

Форум

 

GPS - карта

Поиск по сайту

Доска объявлений

Добавить сайт в базу

Пользователи

 

Гостевая книга

Карта сайта

Контакты

FAQ - (вопрос/ответ)

Письмо администрации

Руководство

Партнерам

RSS - новости рыбалки

RSS - новости форума

 

 

При использовании материалов активная ссылка на сайт www.rybaksverdlovsk.at.ua обязательна.

Клуб рыбаков Клуб объединённых рыболовов Лнр, Днр и России. © 2009-2018

 

 

 

Информер PR для сайта rybaksverdlovsk.at.ua/ Экстремальный портал VVV.RUPRCY.ru bigmir)net TOP 100Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

 

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS