Главная » 2012 » Январь » 22 » Весенняя ловля Карпа
06:19
Весенняя ловля Карпа
Особенностиловликарпавесной

Особенности ловли карпа веснойРыболовы-карпятники с нетерпением ждут окончания зимы, чтобы открыть очередной сезон ловли карпа.

Снасти для ловли карпа весной

Удилище. Карп это очень сильная и строптивая рыба. Даже с учетом того, что он ослаб и истощился за зимние месяцы, все равно эта рыбка способна дать рыболову настоящий бой и выйти из него победителем. Поэтому к выбору удилища стоит подойти со всей серьезностью.

Усиленное специальными добавками углепластиковое или стеклопластиковое удилище значительно повышает вероятность вытащить крупного карпа на берег с первого раза. Конечно, оно будет значительно тяжелее и менее чувствительно, но при ловле карпа это не играет особой роли.

Катушка. Здесь все до безобразия просто. Лучше потратиться один раз и купить качественную карповую катушку, выдерживающую сильнейшие рывки пытающегося освободиться карпа, чем продешевить и после первой же схватки сматывать снасти и идти в магазин за новой.

Леска. Выбирая леску перед походом на весеннего карпа, нужно учесть два обстоятельства. Во-первых, невидимость лески для рыбы должна сочетаться с достаточной ее прочностью на растяжение и разрыв. Чем тоньше леска, тем больше вероятность того, что карп не заподозрит подвоха и заглотит наживку. Однако если она будет слишком тонкой, то может не выдержать мощных рывков крупной рыбы.

Крючок. Усиленный карповый крючок под цвет дна водоема подойдет как нельзя кстати. Его размер определяется величиной наживки с учетом величины обитающих в конкретном водоеме карпов. Крючок можно крепить как к основной леске, так и через поводок. В первом случае повышается общая прочность снасти, а во втором - общая чувствительность. При этом стоит обратить особое внимание на способ завязывания узла, чтобы он мог выдержать сильные рывки.

Насадки на весеннего карпа

Истощенный после зимы и находящийся в предчувствии близкого нереста карп кидается практически на все. Стремясь как можно быстрее набрать вес, он оправдывает данное ему среди рыболовов-карпятников прозвище «водяная свинья».

При этом в самом начале весны карп отдает предпочтение насадкам животного предпочтения: навозный и дождевой червь, моллюски, насекомые, рачки и т.д. Хватает их жадно и почти без перерывов на послеобеденный сон, как это бывает в летние месяцы. Ближе к концу апреля началу мая, рацион карпа расширяется, и рыболовы могут поэкспериментировать с насадками растительного происхождения. В этот период карп неплохо клюет на бойлы с мясными ароматами, кукурузу, картофель и готовые магазинные насадки.

Весной карп кормится на мелководье, где вода более теплая
Весной карп кормится на мелководье, где вода более теплая

Рыболову на заметку

Собираясь на весеннего карпа, нужно учитывать следующие моменты:

1. Отсутствие растительности в воде – один из главных факторов успешной рыбалки весной. Небольшое количество водорослей и пока еще прозрачная вода заставляют думать о маскировке снастей. Маскировать их следует в тон окружающей среды: чтобы грузило цветом сливалось с дном водоема, а крючок не выделялся на фоне всего остального. Леску стоит выбрать как можно тоньше, но в пределах разумного. Не лишним будет замаскироваться и рыболову, одев не очень яркий комбинезон или куртку.

2. Бесполезность прикормки – в ней нет необходимости весной, когда карп достаточно активен в поиске пищи. Конечно, совсем без прикормки не обойтись, но такого количества, как в летние месяцы, не потребуется. Достаточно будет нескольких бойлов нейтральной плавучести, забрасываемых в процессе рыбалки.

3. Хорошая «амуниция» - на улице еще достаточно сыро, а ожидание поклевки может затянуться на несколько часов. Теплая обувь и непромокаемая одежда помогут чувствовать себя гораздо комфортнее на сыром берегу.

4. Выбор места - на улице весна, и вода еще не прогрелась. Поэтому карп будет искать более теплые места, где меньше глубина, но теплее. Так что на это время придется забыть о своих летних «карповых местечках».

Источник - http://www.internet-fishing.ru

Категория: Карп | Просмотров: 1640 | Добавил: pashkasverdlovsk | Теги: май., Ловля карпа весной. Апрель | Рейтинг: 0.0/0




 

Новости рыбалки

Статьи о рыбалке

Блоги рыбаков

Фотоальбомы

Форум

 

GPS - карта

Поиск по сайту

Доска объявлений

Добавить сайт в базу

Пользователи

 

Гостевая книга

Карта сайта

Контакты

FAQ - (вопрос/ответ)

Письмо администрации

Руководство

Партнерам

RSS - новости рыбалки

RSS - новости форума

 

 

При использовании материалов активная ссылка на сайт www.rybaksverdlovsk.at.ua обязательна.

Клуб рыбаков Клуб объединённых рыболовов Лнр, Днр и России. © 2009-2018

 

 

 

Информер PR для сайта rybaksverdlovsk.at.ua/ Экстремальный портал VVV.RUPRCY.ru bigmir)net TOP 100Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

 

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS