Главная » 2019 » Сентябрь » 21 » Водяное Охлаждение Ноутбука своими руками, СВО ноутбука своими руками.
13:26
Водяное Охлаждение Ноутбука своими руками, СВО ноутбука своими руками.

Жидкое охлаждение для ноутбука а кратко СВО !
И так друзья, многие пользователи и любители ноутбуков а также геймеры рано или поздно сталкивались и сталкиваются с такой проблемой как перегрев видеокарт, процессоров и северных мостов на своим ноутбе,
данная проблема очень распространена на ноутбуках с железом АМД, также исключения бывают и у интел !

Характеристики моего ноутбука:
ACER - V3-571G
Процессор - core i7 3630 QM c чистотой 2.40 GHz Turbo Boost до 3.2 ГГц
Видеокарта - интел 4000 плюс GeForce 710M 2 гигабайта
ОЗУ - 6 гигабайт
Жесткий диск - 320 гигабайт

И так после 3 недель создания и не спешной работы. Мною была разработана и собрана система жидкостного охлаждения ноутбука асер v3-751g.
Эта идея возникла у меня в голове давно ! Но реализовать смог ее только сейчас.
Сама технология похожа на технологию которую предложила и реализовала компания асус в своей моделе ноутбука асус рог. Цена данного девайся космическая но и производительность на много выше чем в моей опытной моделе.... К тому же в добавок китайской.
Цена асус рог можно глянуть в интернете. Но поверьте она для многих людей не подьемная на то время была ... но сейчас я думаю если найти такой ноутбук б/у, с полным комплектом со станцией то можно уложится в 150 000р.
А если взять китайский ноутбук, то можно уложиться в сумму в 20 000р. При этом сэкономить б/у машину ладу например !)
Ну или японский мотоцикл, это на любителя !)
Если брать Ноут б/у сумма будет от 15 000до 25 000р
За такую цену можно взять очень бодрый Ноутбук ! Даже для игр. Конечно по качеству графики он будет уступать тем же альенвар или другим игровым ноутам ...
Но и разница в цене очень весомая ...
С 2008 года я занимаюсь ремонтами ноутбуков и стационарных пк на любительском уровне.
В 2017-2018 годах после службы, открыл интернет магазин б/у ноутбуков и комплектующих для пк и ноутбуков.
За все время пока занимался продажей и ремонтом ноутбуков. Не было не одной жалобы, людей устраивало все, были конечно ньюансы но без них никуда, лишь однажды мне возратили ноутбук из за не рабочего разьема питания, хотя при покупке покупатель знал что юсб не работает ... !
Потому как я старался в первую очередь сделать цены такие что бы люди могли себе позволить приобрести бодрый ноутбук с процессороами i3, i5 и i7 и дискретной видеокартой которая могла справится с графикой, начиная от gt520 и выше ... !
Цены я устанавливал от 7000р до 15 000р
Я думаю это самые низкие цены по ЛНР были.
За некоторое время я разобрал и собрал около 2000 тыс ноутбуков ! Это были небольшие ремонты, которые заключались максимум замена юсб, разьема а также, чисткой и заменой термопасты и других частей !
Заменой чипов я не занимался ! Так как не имею пока что необходимого оборудования и опыта, да и честно признаться геморойное это дело, к тому же можно попасть !
Хотя было много заявок подобного рода. И догадайтесь хозяева каких фирм больше всего тревожили просьбами. Правильно АМД ! Потому что ноутбуки данной компании больше всего имеют свойство перегреваться и на них горят мосты видеокарты и даже процессоры !
Кто бы что не говорил но Интел на много лучше по температурам !
Самое ужасное сочетание это АМД процессор и АМД видеокарта, если поиграть на таком сочетании чипов в ноуте то ноутбук будет как утюг, возможно даже будет отключаться на протяжении вашего игрового времени ! Привет танкистам !)
Конечно была пару случаев и с Интел когда приносили мертвые ноутбуки ... И когда запускаешь сперва аида тесты а потом бублик то они вырубались ... тут то сразу понятно было что поциэнт 100% мертв как говориться )
Но такое было намного меньше чем амд !
Амд конечно очень бюджетная компания. Ноутбуки данной фирмы дешевле и доступнее ! В отличии от Интел
Но горят они намного чаще чем Интел !
На амд чаще всего встречаются очень скромные тонкие трубочки радиаторов которые не справляются со своими задачами рассеивания тепла ... В отличии от Интел но бывает такое и на интел, но опять же, по температурам интел проще !
По производительности конечно тяжело спорить ... А вот по выходу из строя видео карт однозначно амд лидирует !
Самые температурные ноутбуки которые мне попадались это HP, особенно с двойной графикой ... это просто жесть, аида и бублик показывали охиревшие температуры при тестах ! тесты я до конца не гнал, потому что большая вероятность отвала чипа ...
По этому дорабатывал систему охлаждения или отдавал обратно ноутбук сделав профилактику ... все по желанию клиента было !

И так приступим ...
Первое с чего я начал, это с заменил камень - (процессор), стоял у меня i3 3 поколения, конечно бодрый ) но хотелось мощнее !
нашел core i7 3630 QM c чистотой 2.40 GHz Turbo Boost до 3.2 ГГц 8 поточный камень с 4 ядрами на борту.
заказал материнку с алика, с видеочипом GT 710m конечно железо не самое топовое и мощное но для моих экспериментов как раз то что надо !
Пока материнка шла из китая около 3 недель, я начал собирать СВО - систему водяного охлаждения, или житкосного кому как больше нравится, жидкостное понятие растяжимое !

Затем разобрал подставку для охлаждения ноутбука, сделал ревизию куллеров и почистил от пыли. Далее достал медные трубки со старого холодильника,  обработал их и почистил от всяких шлаков изнутри и снаружи ...  затем выгнул трубку как мне нужно что бы трубка лягла на все 3 куллера,  на 4 куллер сделал для эксперемента и ради интереса самодельный радиатор, тоже из мед трубки ... на фото все видно !
далее распаял радиатор охлаждения ноутбука ...  вот чем мне нравится этот радиатор на Асере - это тем, что на проц идет две трубки, таким образом можно оставить штатную систему охлаждения для работы в обычном режиме и добавить жидкостную если запускать тяжелые игружки или приложения !  по одной газ аргон по второй вода или жидкость для охлаждения, но до видео карты вторая трубка не доходила поэтому впаялся медной трубкой,  изогнув ее как мне нужно ... перед тем как припаивать части обязательно нужно залудить основу и трубки, тогда все припаяется очень хорошо !  далее соединил трубками из силикона,  сразу скажу что я решил сделать за одно и на северный мост охлаждение, через него тоже кинул водопровод с двумя трубками подача и обратка точно так же и на видеокарте !  )
Затем подогнал все это дело на плату и к корпусу !
Слишком мелочно не буду описывать ...
Все сами увидите на фотографиях и на видео !
Надеюсь вам понравилась статья и материал !
Подписывайтесь на мой сайт о рыбалке и на мой канал !

Фотографии

 

 

Видео работы и тестов системы


Алгоритм Сборки Системы Водяного Охлаждения Ноутбука:

Первый ШАГ - сбор материалов подготовка инструмента

Второй ШАГ - подготовка материалов

Третий ШАГ - подгонка

Четвертый ШАГ - пайка

Пятый ШАГ - сборка и тестирование

Категория: Самоделки | Просмотров: 1659 | Добавил: pashkasverdlovsk | Теги: Система Водяного охлаждения ноутбук, Система Жидкого охлаждения ноутбука, СВО для ноутбука | Рейтинг: 5.0/1




 

Новости рыбалки

Статьи о рыбалке

Блоги рыбаков

Фотоальбомы

Форум

 

GPS - карта

Поиск по сайту

Доска объявлений

Добавить сайт в базу

Пользователи

 

Гостевая книга

Карта сайта

Контакты

FAQ - (вопрос/ответ)

Письмо администрации

Руководство

Партнерам

RSS - новости рыбалки

RSS - новости форума

 

 

При использовании материалов активная ссылка на сайт www.rybaksverdlovsk.at.ua обязательна.

Клуб рыбаков Клуб объединённых рыболовов Лнр, Днр и России. © 2009-2018

 

 

 

Информер PR для сайта rybaksverdlovsk.at.ua/ Экстремальный портал VVV.RUPRCY.ru bigmir)net TOP 100Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

 

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS