Главная » 2011 » Февраль » 14 » Блесна в глухозимье
03:45
Блесна в глухозимье

01 Февраля 2011

На пике зимнего сезона рыбалка становится особенно сложной. Рыба переходит на довольно скудное питание, сказывается и кислородное голодание. Плюс ко всему стаи рыб разбиты и сильно разрежены после интенсивной рыбалки в перволедье... Казалось бы, этот период не для блеснильщиков, многие из них переходят на мормышку и ловлю на живца. На самом же деле блесна интересует хищную рыбу всегда. Дело в другом. По перволедью рыба более активно атакует объекты, попадающие в ее поле зрения, в том числе и крупные блесны. В глухозимье ситуация меняется: хищник может подойти близко к приманке и долго раздумывать, стоит ли хватать блестящую железяку. Решение хищника напрямую зависит от действий рыболова.
В последнее время на Чебоксарском водохранилище часто ловят на блесну, применяя элементы мормышечнои проводки. Таким способом можно раззадорить самого пассивного хищника, но наши рыболовы используют немало и других хитростей. Хищники в это время ведут себя по-разному, способы ловли щуки существенно отличаются от тактики ловли судака, и к каждой рыбе требуется индивидуальный подход.

Окунь

Мелкий и средний окунь в пик глухозимья стоит на небольших глубинах, соседствующих с более-менее приличной глубиной, Очень привлекательными бывают участки водохранилищ в окрестностях островов. Здесь мелководные поливы сменяются глубокими ямами и резкими бровками. Чаще всего окуня можно обнаружить именно на поливах. Хищник в таких местах стоит под самым льдом и далеко не перемещается. В его клеве наблюдаются пики и периоды затишья. Когда давление падает, окунь опускается ниже; когда подскакивает, он снова выходит под лед. При ровном давлении хищник уходит с поливов под остров на минимальные глубины.
Важное значение приобретает размер приманки, В прошлом году я нашел на плесе довольно плотное скопление окуней. Ничего, кроме блесны, у меня с собой не было, но на довольно плотную и габаритную 5-сантиметровую алюминиевую самоделку были только тычки и ни одной решительной хватки. На 3-сантиметровую самоделку поклевки стали увереннее, но все равно случались сходы и пустые тычки. Требовались еще более мелкие блесны. Поставил маленькую 2-сантиметровую блесенку с глазком на тройнике, и дело сразу же наладилось. Пустых поклевок практически не было. У блесны оказалось сразу два плюса. Первый - размер: набитому икрой окуню такой объект нравился больше. Второй плюс -глазок, который дополнительно привлекал внимание окуней, поэтому хищник бил строго в глазок, как в точку прицеливания. При ловле на мелкие блесны не стоит ставить выше приманки вертлюжок или металлический поводок, если в этом нет особого смысла. Лишние детали очень пугают осторожную рыбу. Слишком сильный блеск блесны тоже способен отбить у рыбы аппетит. Подбирать подвеску нужно не менее тщательно. Опушка тройника не должна быть объемной, лучше поставить тонкий кембрик и пару маленьких бисерин. Самый сложный период для блеснильщика - с середины февраля до последнего льда. Но даже пассивных окуней можно заставить клюнуть на блесну, Я думаю, любому блеснильщику знакомо такое настроение окуня, когда он бьет по блесне, не открывая рта. Поклевок может быть очень много, а пойманных рыб - мало. Но у этой проблемы есть решение. Нужно подбросить блесну и выдержать паузу. Почувствовав тычок, не подсекать, а резко сбросить блесну на дно, подержать ее там пару секунд и затем легким взмахом подбросить. Окунь обычно подбирает упавшую блесну или цепляется за крючок ртом или подбородком.
Если подсечь при тычке, окуня, скорее всего, поймать не удастся, «Полосатый», не настроенный брать блесну ртом, засекается редко, а упавшую на дно блесну подбирает. Видимо, хищник считает, что подбил жертву и теперь ее нужно хватать, В большинстве случаев окунь прижимает блесну ко дну и попадается за подбородок. Точно так же поступает и судак.

Щука

Ловля щуки значительно сложнее охоты за окунем. Одиночную щуку найти труднее, чем стайного окуня. Отсутствие поклевок утомляет. Главное - сложно понять, почему их нет: делаю что-то не так или же просто «зубастой» здесь нет? Но на водохранилище порой случается ловить стайную щуку, причем средняя масса хищницы в стае - 4-6 кг. На такой клев я попадал всего несколько раз. Обычно прудовая и озерная щука от перволедья до середины января забивается под берег. В феврале щука рассредотачивается по всему водоему, какая-то часть рыб остается под берегом, какая-то - уходит на глубины, в коряги. Хищница покрупнее, более4 кг, обычно всю зиму держится в ямах, по> дальше от прибрежной толкотни мелкой «зубастой». Крупная щука может выйти на охоту и под берег, где глубина не превышает пары десятков сантиметров, Чаще всего во время таких выходов крупная щука ищет добычу побольше и хватает не малька, а своих более мелких собратьев. В конце февраля - начале марта крупную щуку можно обнаружить на совсем незначительных глубинах. В это время она часто попадается на мелководьях у волжских островов при условии, что мель располагается неподалеку от ямы. На водохранилищах ловля щуки происходит на так называемых «полигонах» - обширных мелководьях, где после распадения льда будет происходить всеобщая рыбья свадьба, Мелководьем зимой считается глубина 2-3 м. Если подавать блесну строго у дна, поклевок будет мало, если поднимать ее выше, примерно на 2 м ото дна, то есть под самый лед (с учетом толщины льда), поклевок становится существенно больше. В чем причина, сказать сложно. Думаю, что щуке легче заметить приманку, находящуюся выше дна, чем постоянно мельтешащую на одном месте у донного грунта. То же самое относится и к ловле островной щуки. Нужно поигрывать блесной у нижней кромки льда, чтобы заставить хищницу выйти из плотного камыша. Того же мнения придерживаются и любители ловли на жерлицы. По советам опытных жерличников при ловле на небольших (до 1-1,5 м) глубинах живца надо выставлять под самым льдом - так щука его лучше видит.

На глубинах менее 2 м я стараюсь делать спуск около 1 м. то есть фактически подаю блесну впол-воды. Тогда рыба видит приманку и подходит к ней издалека. При лоале щуки на минимальных глубинах нужно быть предельно аккуратным и осторожным. Очень часто рыболовы, просверлив лунку, тут же начинают в ней ловить, потом делают следующую лунку и ловят там, потом третью и т.д. Щука хорошо слышит скрежет ледобура и чувствует опасность, Я же сразу подготавливаю полтора десятка лунок там, где, по моим представлениям, должна быть щука (например, в прибрежной полосе), и постепенно их облавливаю. Щука уходит от шума ледобура, но через некоторое время возвращается обратно. А тут и я со своей блесной подойду. Чем меньше глубина, тем актуальнее данный метод.
Еще одна сезонная особенность клева щуки проявляется в характере поклевок, в некоторой заторможенности щучьей реакции. Большинство поклевок происходят на паузах. Подбрасываю блесну, и она, спланировав, возвращается в исходное положение. Выдерживаю паузу и подбрасываю снова. Продолжительная пауза - это ожидание поклевки. В большинстве случаев блеснильщики выдерживают паузу не более 3-5 секунд, а иногда и того меньше. Но часто таких коротких пауз для пассивной щуки недостаточно. К этому выводу я пришел совершенно случайно. Как-то при ловле щуки подбросил блесну и отвлекся; ловля была сонной и скучной, до обеда попался лишь один щуренок. Насколько долго я задержал блесну на месте, точно не скажу, но явно дольше обычного, Из сонного состояния меня вывела резкая поклевка. Я подсек, и щука оказалась на льду. Сначала я не обратил внимания на этот эпизод и снова стал четко выдерживать ритм блеснения. Но поклевок больше не было. Потом вновь решил чуть дольше задерживать блесну, и до вечера мой улов пополнился еще тремя щуками. Все они взяли на паузе более 6-7 секунд. Позже я неоднократно отмечал эффект длинных пауз при ловле щуки на водохранилище, особенно при ловле на течении, Активная щука не интересовалась блесной, если та задерживалась надолго, а пассивной хищнице больше нравилась продолжительная пауза. При ловле неактивной щуки важно обнаружить хорошее место: пенек, коряжку, бровку, ямку. Пробурить, скажем, в 1 м от коряги и начать блеснение. Сначала следует проверить щучью активность. Если она не интересуется блесной на обычных паузах, нужно сделать более длинную паузу. Если щука есть, в какой-то момент она может атаковать блесну.
Сравнивая эффективность ловли щуки в глухозимье на блесну и на жерлицу, я пришел к выводу, что жерличники оказываются впереди. Но для меня интерес не столько в эффективности, сколько в мобильности рыбалки и в спортивном духе подвижной ловли на блесну. Впрочем, в самые глухие деньки приходится изменять блесне в пользу жерлиц.

Судак

Февраль и март не лучшее время для ловли судака. Дело не столько в глухом сезоне. На Чебоксарском водохранилище в самом начале глухозимья, в конце декабря - январе, судак ловится превосходно, пожалуй, лучше, чем в какое-либо другое время зимнего сезона. Но последний зимний и первый весенний месяцы уловами не впечатляют, так же как и перволедье, когда до хищника нельзя добраться по тонкому льду. В январе судак собирается в довольно большие стаи, что и определяет хорошие уловы, поскольку в это время в скоплении хищников наблюдается жесткая кормовая конкуренция. Стаи разрежаются достаточно быстро, и охота за хищником выглядит со стороны довольно дико. На протяженном плесе собирается плотная масса рыболовов, которые довольно шумно, с гоготом и скрежетом ледобуров перемещаются за стаей. Первое время хищников добывают блеснами; чуть позже, когда судаков становится меньше, переходят на мормышку с тюлькой. К марту стаи судаков бывают порядком выбиты, а отдельные группки (по две-четыре особи) рассредоточены по бровкам и поворотам русла, И так бывает до последнего льда, когда судаки снова собираются в стаи и сосредотачиваются ближе к местам нереста и кормежки.
Таким образом, конец февраля и первая половина марта - переходный период. Стаи разбиты, а судаки порядком напуганы. И как в таких условиях искать этого хищника, как реагировать на изменения его настроений и как подобрать приманку? Судак держится на солидных глубинах, а на охоту выходит на бровки или мели, то есть большая глубина - место его стоянки, а мелководье - место кормежки. В марте же встретить судака на большой или малой глубине практически невозможно, поскольку он стоит на средней для Волги глубине, до 5-6 м.
Если в начале зимы судак по большей части придерживается правой половины водохранилища, то в конце февраля - марте стоит на левой. Многие «судачатники» продолжают искать «клыкастого» на прежних стоянках, и в этом их главная ошибка. Невыбитые хищники стремятся уйти подальше от шумных скоплений рыболовов и направляются в сторону левого берега, поближе к местам предстоящего нереста. А большинство рыболовов довольствуются в лучшем случае некрупным бершом. На левобережных глубинах судачьи группки не концентрируются на ровном, пустом дне, их стоит поискать на свалах в ямки или в корягах. Однако найти коряги еще не значит обнаружить судака. Хищника не очень много, а места предостаточно, поэтому «клыкастые» очень придирчивы к качеству коряг. Одиночные судаки предпочитают отдельно лежащие коряги, идеальными являются торчащие на дне пеньки. Нужно учитывать и возраст коряг. Если дерево начало под водой гнить и выделять в воду газ, судак стремится покинуть данную корягу По этой причине на многих старых водохранилищах можно наблюдать уход судака от коряг. Такая тенденция начинает прослеживаться и на Чебоксарском водохранилище. Основные судачьи стоянки - бровки или ямы и лишь изредка коряги. Судак - любитель проточной воды, поэтому нужно учитывать фактор течения. При появлении или исчезновении течения меняется настроение хищника. Бывает очень досадно, когда только подберешь проводку, приманку, найдешь место, как возникает течение и судак переходит на другое место.

Без течения судак может попадаться на значительном расстоянии ото дна, в то время как на течении хищник плотно прижимается ко дну и выше 0,5 м от него не берет. Однажды мне довелось рыбачить в районе Чандрово на больших глубинах. Ловить я намеревался берша. но уже на рыбалке выяснилось, что забыл дома все крупные мормышки. Можно было, конечно, уйти на окуневые мели, но я уже просверлил пять лунок на глубине, и жаль было оставлять их непроверенными. Решил попробовать ловить на блесну и в первой же лунке поймал судака, Тогда я стал сверлить новые лунки, но больше поклевок не было. Судак редко ходит поодиночке, и я был уверен, что где-то здесь стоят хищники, однако клевать не хотят. В одной из лунок почувствовал слабый тычок по блесне. Подсечка получилась пустой. Я продолжил ловлю, но рыба не клевала. Как я только не ухищрялся, попробовал даже играть блесной как мормышкой - все без толку. Но лунку я не покидал, ведь под ней стоял хищник. Судака в итоге я поймал, причем случайно. Подбросил блесну и удильник по какой-то причине опустил чуть ниже. Блесна после полета не зависла в воде, а чиркнула по дну. И тут же произошла поклевка. По сути, судак подобрал блесну со дна. До вечера я поймал еще четыре рыбины, и три из них попались на чиркающей по дну проводке. Если течения нет, «клыкастый» может обнаружить себя с любой стороны от коряги, но когда появляется течение, он встает за корягой, как бы скрываясь от потока, хотя такое положение не мешает ему атаковать приманку в любом другом месте. Если удается заинтересовать судака, он покидает место стоянки и подходит к приманке.
Удобнее всего ловить судака, когда течение слабое и среднее, а на сильном рыбалка усложняется. Хищник, конечно, никуда не уходит, но доставить приманку на дно даже при средней глубине бывает непросто. Течение в начале весны ничем не отличается от зимнего, но позже ГЭС сбрасывает все больше воды или, наоборот, довольно долгое время «копит» воду, а потом быстро сбрасывает. Самое удобное время ловли судака - в период накопления воды. Несмотря на общую пугливость и разреженность стай, судака не настораживают крупные блесны с широкой амплитудой игры. Ему нравятся длинные паузы, когда блесна плавно планирует после взмаха. Но широкотелые приманки хищник не приемлет, поэтому я предпочитаю использовать узкую и длинную блесну. Секрет этой приманки в том, что она тонкая и не имеет свинцового напоя. В большей степени благодаря этому и достигается длинная пауза. Взмахи тоже желательно делать плавные и длинные. Я неоднократно замечал, что в переходный период такая проводка работает лучше.

Сергей Семенов
Журнал «Рыбачьте с нами»


Просмотров: 2105 | Добавил: pashkasverdlovsk | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
avatar




 

Новости рыбалки

Статьи о рыбалке

Блоги рыбаков

Фотоальбомы

Форум

 

GPS - карта

Поиск по сайту

Доска объявлений

Добавить сайт в базу

Пользователи

 

Гостевая книга

Карта сайта

Контакты

FAQ - (вопрос/ответ)

Письмо администрации

Руководство

Партнерам

RSS - новости рыбалки

RSS - новости форума

 

 

При использовании материалов активная ссылка на сайт www.rybaksverdlovsk.at.ua обязательна.

Клуб рыбаков Клуб объединённых рыболовов Лнр, Днр и России. © 2009-2018

 

 

 

Информер PR для сайта rybaksverdlovsk.at.ua/ Экстремальный портал VVV.RUPRCY.ru bigmir)net TOP 100Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

 

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS