Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » Как определить место ловли сома
19:08
Как определить место ловли сома

Чтобы определить место ловли сома нужно немало времени на поиск пристани этих рыб и опыт рыболова. В поиске места ловли сомов или пути, по которым он ходит на жировку и обратно нужно руководится следующими приметами: когда сом плывет, то своей головой он оставляет белый след на поверхности воды и создает разрезанную волну, выпускает пузыри с воздухом, задевая предметы, лежащие на дне, где часто прячутся раки и другая живность, также по всплескам на воде. Впрочем, наживку лучше ставить не возле ямы, а на несколько метров от нее на пути сома с жировки, там же лучше ставить переметы с одной стороны реки на другую. Хорошими местами считаются травянистые, тихие или со слабым движением, хорошо осветленные (северо-западные), на углу ям, слегка илистое дно, по которому сом ищет карасей, раков, линей, плотву, красноперку и других видов рыб. Неплохими местами считаются глубокие перекаты, немного заросшие травой, что не достает до поверхности водоема, по верху обычно любят плавать плотва и красноперка. Еще часто сома можно увидеть проплывающим по круглых берегах глубоких ям, причем берега могут окружать такую глубь до 300о, часто там много зарослей и рыбаку надо сначала очистить место ловли металлическими граблями или веслом. Также поудить сома на крючок можно в ямах, вокруг которых плетутся ветки ив, торчат корни деревьев. Проверить яму на наличие сомов с помощью живца, который за губу цепляется на крючок и опускается в проверочное место, через день-два смотрим: если наживки нет и там нет язей и черепах, то такое место можно считать активным, в противном случае нужно пробовать счастье в другом месте.

Ловля сома

Насадка для ловли сома используется в большинстве случаев животные, и ловить на кашу или перловку сома не принято. Кашами, перловкой, или хлебом можно прикармливать уловистые места, но это делается тоже довольно редко, хотя это, ни в коем случае не помешает. Жерлицы, удочки и переметы используют на насадку животного происхождения. В поисках нужного живца нужно пользоваться следующими правилами: вид рыбы не имеет значения, главное чтобы живец был средних размеров (не слишком маленьким и не очень крупным) и был выносливым и долгое время оставался живим при любой температуре воды. Ими могут быть: караси, лини, голавли, подлещики, вьюн, налим, минога, язь, щучка. Предпочтения отдают только тем видам, которые наиболее распространены в водоеме. Способ насаживания живца также имеет большое значение, так наиболее принятым считается насаживание за хребет, на втором месте идет за губу (на реках с течением) и крайне редко просаживают поводок через анальный проход и вынимают его изо рта, а потом привязывают крючок. Самой распространенной и эффективной насадкой считается вьюн, угорь, налим, но цеплять их за губу не стоит, так как часто сом просто обрывает наживку с крючка.

В качестве насадки можно использовать также «мёртвых живцов», т.е. жареных галок, воробьёв, или иных мелких птичек, или потроха рыб (тараний пузырь) и тех же птиц, в крайнем случае, простой поджаренный кусок мяса. Такого рода насадки очень трудно «присобачить» на крючок и лучше пришить её. Но самым любимым лакомством сома во все времена считали зелёную лягушку и не безошибочно, так как сом реагирует на её кваканье довольно с приличного расстояния и иногда в погоне за этой живностью даже заплывает на мель. На этого нехитрого живца даже построен метод ловли сома, который достал названия ловли на квок или квоченье сомов, что считается одним из самых эффективных. Лягушку лучше насаживать живую, чем мертвую или жареную. О том, как правильно наживлять лягушку читайте в разделах ловля сома на жерлицу или ловля сома на квок.

Весной, когда крупный и средний сом еще не дают о себе знать, можно ловить 1-2-годовых сомиков на раковые шейки (хвостики). Раков лучше хранить на льду, насаживать леску с крючком нужно от основания до заднего прохода и еще раз через средину шейки также до заднего прохода, таким образом создают петлю, которая очень надежная и довольно редко распадается. На удочку с поплавком и донную – этот способ идеален. На навозных червей ловить не советую, клюёт только мелочь и то весной. Ловля на ракушки (устрицы) очень эффективна, но их трудно добыть и еще труднее наживить на крючок. Чуть подзабытой осталась насадка из угря, сальника, что тоже считается довольно не плохой, но использовать их можно лишь там, где они водятся. Многие рыбаки практикуют в роли насадки для ловли сома саранчу, которую нацепляют на крючок. Чтобы добыть эту наживку надо встать с утра пораньше, когда еще держится роса и саранча не может летать, тогда Вы можете вдоволь запастись этим живцом. Некоторые рыбаки так возлюбили ловлю на сома на саранчу, что запасают её мешками. Хранить лучше саранчу на льду, тогда она будет естественней смотреться на крючке.

Важные особенности ловли сома:

1. Крючки для ловли сомов должны быть одиночными, так как "эквивалентный” тройник был бы неимоверно велик, а на уменьшенный тройник можно поймать лишь одного сома из ста заклевавших. Крючок для ловли очень крупных сомов должен быть изготовлен хорошо.

2. Сомы избирают для постоянного жительства самые глубокие омуты. Если в плесе есть такие темные, покойные ямы, рыболову искать больше нечего: сомы держатся только тут.

3. Необходимое для успешной ловли условие — тишина. Не стучите, не шаркайте сапогами по лодке— сом ничего не боится, кроме стука.

4. Сомы берут разно. Проголодавшийся, ничем не обеспокоенный сом, натолкнувшись на насадку, смело хватает ее и мчится в сторону. Так как движение лодки не всегда совпадает с направлением движения сома, рыболов всегда испытывает рывок. Он бывает и едва заметный и очень резкий, когда сом засекается на крючке сам. Такие поклевки в виде сильного рывка запоминаются надолго. Такими же бывают поклевки, когда в омуте гуляют не один, а два или несколько сомов. Нужно быть всегда готовым к такого рода поклевкам, не теряться, избегать путаницы лесы и опасаться быть выброшенным из лодки.

5. Но случается, что сом, обнаружив насадку, не хватает ее, а трется возле нее, задевает за шнур, как бы нехотя забирает ракушек и тотчас же их выбрасывает. Поиграв с насадкой, сом отходит, потом снова возвращается к ней и снова теребит ее. Такой клев рыболовы называют "вялым”. Игра сома с насадкой хорошо передается по шнуру. При вялом клеве сома стараются подсечь не очень резким рывком. Подсекать приходится иногда несколько раз, пока сом не будет задет основательно.

Сом самый крупный и прожорливый хищник пресных вод. Вес его достигает 250 кг. Ловле его на кружки в речных условиях мешает течение, поэтому этот вид ловли не получил большого развития. В настоящее время в связи с образованием большого количества водохранилищ, где течение замедленное, этот вид ловли имеет большие перспективы для его развития. Сом, как и налим,—ночной хищник. Ловить его можно от сумерек до рассвета. Чтобы не растерять кружки, лучше ловить его в светлые безветренные ночи. Иногда он ловится в утренние часы. Например, были случаи, когда при ловле судаков попадались сомы. Для ловли применяется прочная снасть, капроновая или шелковая леса, выдерживающая не менее 10 кг веса. Поводок можно применить жилковый сечением 0,7—0,9 мм. Крючок одинарный № 16—26, двойной или тройной № 12—20. Насадкой может служить мелкая живая рыбка, лягушки, кусок мяса или сала. Некоторые ловят сомов на жареное мясо различных птиц. Мелких сомов можно ловить на кучку крупных червей-выползков или пиявок.

Сом — рыба донная, поэтому насадка кладется на самое дно. Лучшее время клева сомов в южных районах— конец мая, июнь и июль. Ловить их надо в сильно закоряженных и захламленных местах, а также там, где имеются ямы и затопленные овраги. При ловле сома надо учесть одну особенность: он всегда стремится уйти со схваченной добычей под камень или корягу, откуда его трудно вывести. К перевертке надо подъезжать не медля и после подсечки стараться вывести его на поверхность.
При поклевке крупного сома надо его немного утомить, а затем подбагрить. Очень крупного сома рекомендуется оглушить ударом по голове специальной колотушкой, а при ее отсутствии использовать весло, после чего грести к берегу. В борьбе с крупным сомом надо быть очень осторожным. Леса не должна путаться, для этой цели капроновую лесу нужно обработать олифой. При вываживании ее следует натягивать (подтормаживать). В случае необходимости допускать буксировку лодки—от этого сом быстрее устанет и прекратит борьбу.

Категория: Блог | Просмотров: 5033 | Добавил: pashkasverdlovsk | Теги: Рыбалка в Ровеньках, Рыбалка в Свердловске, Рыбалка в Луганской области, рыбалка в Краснодоне | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar




 

Новости рыбалки

Статьи о рыбалке

Блоги рыбаков

Фотоальбомы

Форум

 

GPS - карта

Поиск по сайту

Доска объявлений

Добавить сайт в базу

Пользователи

 

Гостевая книга

Карта сайта

Контакты

FAQ - (вопрос/ответ)

Письмо администрации

Руководство

Партнерам

RSS - новости рыбалки

RSS - новости форума

 

 

При использовании материалов активная ссылка на сайт www.rybaksverdlovsk.at.ua обязательна.

Клуб рыбаков Клуб объединённых рыболовов Лнр, Днр и России. © 2009-2018

 

 

 

Информер PR для сайта rybaksverdlovsk.at.ua/ Экстремальный портал VVV.RUPRCY.ru bigmir)net TOP 100Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

 

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS