Главная » 2017 » Март » 14 » Рыбалка на Дону весной
19:24
Рыбалка на Дону весной

Река Дон – это мощнейшая водная артерия южной России. Она привлекает рыболовов со всей страны многообразием видов рыб, красивыми южными пейзажами, неповторимым местным казачьим колоритом

Всего Дон населяют около 90 видов рыб, как обитающих в ней постоянно, так и поселяющихся временно на нерест. Местность вблизи Цимлянского водохранилища может особенно порадовать рыбаков своим уловом. Постоянными жителями Дона можно назвать судака, карпа, леща, карася, чехонь, плотву, красноперку, пескаря. При особом везении попадается сом, угорь, сазан и налим. Среди поднимающейся на нерест рыбы в-основном ловится сельдь, тарань, судак, рыбец и шемань. В период нереста (с начала апреля до конца мая) рыбная ловля запрещена.
Рыбалка на Дону весной славится ловлей судака. Именно в это время года, перед нерестом, судак набирает максимальный свой вес. В среднем он составляет 1-3 кг, но при особом везении можно поймать и семикилограммового великана! На Дону встречаются два вида судака: полупроходной и оседлый (пресноводный). Первый после нереста отправляется к Азовскому морю, оседлый никуда не девается, и поймать его можно возле плотин.
На Дону весной замечательно ловится лещ. Для насадки лучше всего подойдет земляной червь, так как во время схождения талого снега в воду попадает с земли много червей. Лещ уже настроен на их появление, и предпочтет такой вид пищи любому другому. Поэтому добавка измельченных червей в прикормку будет совсем не лишней. Начиная с середины мая на червя лещ клевать перестает, и тогда для ловли крупной рыбы можно использовать крупы: пшеницу, перловку и горох. При выборе места нужно обратить внимание на мелкие заливы или ракушечные отмели. Также важно условие соблюдения тишины, так как лещ очень чувствителен к любым вибрациям.
Весной на Дону можно вспомнить ловлю на поплавок. Рыба устремляется вверх к тем местам, где собирается rybalka-na-donu-02находиться летом. Этот подъем происходит в два этапа. Первый период – освобождение реки ото льда, когда вода в ней становится особенно чистой. Он продолжается всего два-три дня, и клев в это время очень активный. Для хорошего улова в эти дни важно правильно выбрать глубину, на которой может находиться рыба. Обычно это средняя часть глубины. Второй период начинается с осветлением воды. Рыба начинает выплывать. Для этого времени характерен сбор рыбы в стаи, поэтому хорошо клюет в устье реки. Важно учитывать и поведение конкретно каждого вида рыбы. Например, плотва ищет укромное место, а язь наоборот выбирает быстрое течение.
К сожалению, экологическая ситуация на Дону с каждым годом ухудшается, увеличивается количество мусора и плавающих нефтяных пятен. Все это не лучшим образом сказывается и на состоянии рыбы. Поэтому для того, чтобы у наших внуков была возможность порыбачить когда-нибудь на этой великой реке, мы должны следить за ее чистотой.

Источник - http://russian-fishing.net/ryibalka-na-donu-vesnoy

Просмотров: 775 | Добавил: pashkasverdlovsk | Теги: Река Дон, Ростов-на-Дону карта, рыбалка на Дону, рыба Дон, Рыбалка на Дону весной | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar




 

Новости рыбалки

Статьи о рыбалке

Блоги рыбаков

Фотоальбомы

Форум

 

GPS - карта

Поиск по сайту

Доска объявлений

Добавить сайт в базу

Пользователи

 

Гостевая книга

Карта сайта

Контакты

FAQ - (вопрос/ответ)

Письмо администрации

Руководство

Партнерам

RSS - новости рыбалки

RSS - новости форума

 

 

При использовании материалов активная ссылка на сайт www.rybaksverdlovsk.at.ua обязательна.

Клуб рыбаков Клуб объединённых рыболовов Лнр, Днр и России. © 2009-2018

 

 

 

Информер PR для сайта rybaksverdlovsk.at.ua/ Экстремальный портал VVV.RUPRCY.ru bigmir)net TOP 100Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

 

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS