Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » Щука осенью
18:13
Щука осенью
Щука осенью
С наступлением холодов у щуки начинается, так называемый осенний жор. По моему мнению ловля щуки осенью является самой азартной в году. В это время щука отъедается и становится очень сильной в борьбе, порой даже килограммовую рыбину вытащить очень сложно.
    Когда вода в водоеме становится примерно одной температуры: 13 – 15°С поведения всех видов рыб кардинально меняется. Теперь им нет смысла находится в каком-нибудь одном месте, потому что условия становятся одинаковыми по всему водоему, и они расплываются кто куда хочет. Даже стайные рыбы, такие как плотва и уклея, плавают в этот период по отдельности. А как же ведут себя щуки?
    Равномерно остывшая вода провоцирует у щук довольно резкий всплеск активности. Теперь им незачем отлеживаться у родников и ключей, и они выплывают на охоту. Но этому способствует не только прохладная вода. Осенью, чувствуя приход зимы, щука попросту начинает отъедаться. Именно осенью можно наблюдать, как щука выпрыгивает из воды, плещется, пытаясь поймать добычу. В любое другое время это увидишь не часто. В это время её можно ловить на что угодно, любыми способами и в любом месте. Хватает она и тяжелые колебалки, и маленькие виброхвосты, и всяческие разновидности воблеров. Но в каждом водоеме у нее свои предпочтения: в одном лучше берет колебалку, в другом – воблера, просто нужно почаще менять приманку, и после недолгих наблюдений станет ясно на что же лучше ловить в этом озере либо реке. Самый лучший клев наблюдается в теплые пасмурные дни, когда серые тучи нависают над землей, и будто бы вот-вот пойдет дождь, но его все же нет. В эти дни вы никогда не останетесь без добычи.
    Ловить на живца осенью не очень выгодно, и на это есть достаточно много причин. Во-первых, в холодной воде живец очень вялый и почти не двигается. Во-вторых, его очень трудно поймать, потому что как сказано выше, осенью рыбки плавают не стаями, а по отдельности. В-третьих, щука не стоит в каком-либо определенном месте, и пока она найдет вашего живца, блесной вы успеете обловить очень большую часть водоема. Тем более подводная растительность падает на дно, и не мешает совершать проводки.
    Когда температура воды падает до 8 - 10°С ситуация меняется. Вся рыба в водоеме сбивается в плотные косяки и устраивается на зимовку, подыскивая ямы поглубже. Щука также перестает активно кормиться, проглатывая одну – две рыбешки за несколько дней. В этот период поймать щуку очень сложно, но все же возможно, если запастись терпением и хорошо постараться.

Источник - http://forschuka.ru/index/shhuka_osenju/0-8
Просмотров: 2117 | Добавил: pashkasverdlovsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar




 

Новости рыбалки

Статьи о рыбалке

Блоги рыбаков

Фотоальбомы

Форум

 

GPS - карта

Поиск по сайту

Доска объявлений

Добавить сайт в базу

Пользователи

 

Гостевая книга

Карта сайта

Контакты

FAQ - (вопрос/ответ)

Письмо администрации

Руководство

Партнерам

RSS - новости рыбалки

RSS - новости форума

 

 

При использовании материалов активная ссылка на сайт www.rybaksverdlovsk.at.ua обязательна.

Клуб рыбаков Клуб объединённых рыболовов Лнр, Днр и России. © 2009-2018

 

 

 

Информер PR для сайта rybaksverdlovsk.at.ua/ Экстремальный портал VVV.RUPRCY.ru bigmir)net TOP 100Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

 

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS