Главная » 2018 » Апрель » 1 » Солнечный окунь
06:40
Солнечный окунь

В последнее время рыбаками любителями в водоемах на территории Республики все чаще начали отмечаться поимки небольшой пестрой рыбки, не свойственной для нашей ихтиофауны.

Солнечный окунь – Lepomis gibbosus является представителем североамериканской фауны. В Европу его завезли как декоративный объект. Впоследствии он акклиматизировался в естественных водоемах и широко распространился.

Данный вид рыбы чрезвычайно плодовит, благодаря тому, что половое созревание наступает уже на 2 году жизни. Рыба легко переносит довольно резкие колебания температуры, без труда зимует в водоёмах, покрытых льдом, что является одним из факторов быстрого распространения вида.

Последние находки известны в среднем течении р. Северский Донец.

Ихтиофауна среднего течения р. Северский Донец представлена 61 видом рыб из 39 родов и 15 семейств.

Несмотря на многочисленные сведения интернет-ресурсов о поимках солнечного окуня в водах бассейнов рек Днепра и Северский Донец, научные исследования по изучению его морфометрии начали проводиться только в последнее время.

Следует отметить, что характер распространения солнечного окуня в наших водоемах носит инвазионный характер. Как данный вид рыбы будет дальше развиваться и проникать в аборигенную ихтиофауну рек это еще предстоит определить.

Источник - https://mprlnr.su/

Просмотров: 442 | Добавил: pashkasverdlovsk | Теги: Солнечный окунь Донбасс, Солнечный окунь в новороссии, Солнечный окунь влнр, РЫБАЛКА В НОВОРОССИИ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar




 

Новости рыбалки

Статьи о рыбалке

Блоги рыбаков

Фотоальбомы

Форум

 

GPS - карта

Поиск по сайту

Доска объявлений

Добавить сайт в базу

Пользователи

 

Гостевая книга

Карта сайта

Контакты

FAQ - (вопрос/ответ)

Письмо администрации

Руководство

Партнерам

RSS - новости рыбалки

RSS - новости форума

 

 

При использовании материалов активная ссылка на сайт www.rybaksverdlovsk.at.ua обязательна.

Клуб рыбаков Клуб объединённых рыболовов Лнр, Днр и России. © 2009-2018

 

 

 

Информер PR для сайта rybaksverdlovsk.at.ua/ Экстремальный портал VVV.RUPRCY.ru bigmir)net TOP 100Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

 

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS