Главная » 2012 » Март » 28 » Спиннинг. Подготовка к сезону
09:26
Спиннинг. Подготовка к сезону
Наконец-то многие любители ловли рыбы смогли осуществить давнее желание - поймать хищника.
Изголодавшись за зиму по ловле рыбы, готовиться наверняка начали с первыми весенними днями. Проверяли снасти и снаряжение, наличие приманок, оставшихся после прошлого сезона и подтачивали крючки. Довольно высокий уровень талых вод позволил рыбе хорошо отнереститься и можно надеяться на стабильный клев, который достигнет своего пика в конце мая - начале июня. Кто не успел приобрести спиннинговые снасти, торопитесь это сделать.
Не забудьте о приманках и свежей леске. Легко проверить леску на качество, завязав на ней узел. Если она пришла в негодность, вы это сразу поймете. Для ловли рыбы достаточно лески диаметром до 0,25 мм зарекомендовавшейся на рынке снаряжения фирмы. Реальная разрывная нагрузка такой лески - порядка 5-6 кг. Начните с этого. Если имеете опыт ловли, то можно перейти и на более тонкие диаметры.
Мода на плетеные шнуры, кажется, проходит, рыболовы начали понимать, для чего же они все-таки нужны. Для тех, кто не знает, поясним. "Плетенки", в первую очередь, нужны для того, чтобы можно было прочувствовать не только поклевку рыбы, но и состав дна, все глубины и свалы. Правда, для этого нужен опыт. А "таскать коряги" - это уже второстепенное ее назначение. Если же вы выезжаете на рыбалку очень редко, и в основном для того, чтобы ловить мелочевку в районе Затона и т. д., то вместо дорогой "плетенки" лучше потратить деньги на более приличное спиннинговое удилище или катушку. Для блеснения "вертушками" "плетенка" тоже не самый лучший вариант. Любая, даже самая хорошая блесна все равно перекручивает шнур, что скажется и на забросе, и на долговечности шнура.
Из приманок наиболее ходовыми являются твистеры, в народе называемые резиной, и "железо" - это все виды блесен. Каждая приманка хороша в определенных условиях, так же применима как универсальное оружие для большинства водоемов. Применяются веса джиг-головок и вес "железа" вкупе с размером. Не пытайтесь ловить на "вертушку" третьего номера пятидесятиграммовых окуней - холостых тычков будет море. А также незачем в пик щучьего жора бросать в рот рыбе два нуля или микротвистер. В первом варианте замучаетесь доставать из пасти тройники микрух, во втором - расход резины будет слишком велик, так как "травчнка" грызет в клочья микроприманки.
И самое большое заблуждение - это искать такой же твистер, как у ловящего рядом соседа. Рыбу ловит не снасть, а рыболов, который должен ее правильно преподнести. Сюда входит вес приманки, размер, скорость проводки, горизонт проводки и т. д. Совет один. Хотите научиться ловить спиннингом - посетите пару "напрессованных" рыболовами мест и сразу увидите: кто, что, как и на что ловит. Если посчитаете нужным спросить что-либо у более опытного коллеги по увлечению - не стесняйтесь. Во-первых, вы на 99 процентов получите квалифицированную консультацию, да в добавок сможете приобрести напарника по увлечению. Большинство рыболовов именно так и знакомятся друг с другом, перенимая опыт ловли рыбы. Не забудьте обзавестись необходимым инвентарем, куда входит экстрактор (предмет для извлечения крючков из пасти рыбы), подсачек или багорик, полотенце, кукан или садок для трофеев. Всего не объяснишь, надо увидеть собственными глазами.

Просмотров: 1213 | Добавил: bogdansverdlovsk | Теги: подготовка спиннинга к сезону | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar




 

Новости рыбалки

Статьи о рыбалке

Блоги рыбаков

Фотоальбомы

Форум

 

GPS - карта

Поиск по сайту

Доска объявлений

Добавить сайт в базу

Пользователи

 

Гостевая книга

Карта сайта

Контакты

FAQ - (вопрос/ответ)

Письмо администрации

Руководство

Партнерам

RSS - новости рыбалки

RSS - новости форума

 

 

При использовании материалов активная ссылка на сайт www.rybaksverdlovsk.at.ua обязательна.

Клуб рыбаков Клуб объединённых рыболовов Лнр, Днр и России. © 2009-2018

 

 

 

Информер PR для сайта rybaksverdlovsk.at.ua/ Экстремальный портал VVV.RUPRCY.ru bigmir)net TOP 100Український рейтинг TOP.TOPUA.NET

 

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS